Проверка департамента природопользования и охраны окружающей среды

Добрый день. У нас назначена проверка департамента природопользования и охраны окружающей среды.

1. На сайте прокуратуры начало проверки указан февраль. В распоряжении указаны даты с 25.02 по 25.03. Конкретной даты и времени прихода плановой проверки нет. Каким образом мы можем узнать, в какой день и какое время нам ждать инспектора. И правомерны ли их действия.

2. Также в распоряжении не указаны конкретные документы, необходимые для проверки. А дан обобщенный список:

Документы, содержащие сведения о проверяемом юридическом лице;

Документы, содержащие сведения о состоянии зеленых насаждений;

Документы, содержащие сведения о мерах, принимаемых юридическим лицом по исполнению обязательных требований в области защиты зеленых насаждений.

3. правомерно ли требование о предоставлении (необходимости привезти в Департамент) ксерокопий всех документов (конкретного списка нет)?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На сайте прокуратуры начало проверки указан февраль. В распоряжении указаны даты с 25.02 по 25.03. Конкретной даты и времени прихода плановой проверки нет. Каким образом мы можем узнать, в какой день и какое время нам ждать инспектора. И правомерны ли их действия.

Дмитрий

это обычное дело- но проверка должна начаться в этом диапазоне — раз она плановая- вам обязаны прислать уведомление за 3 дн до ее начала

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Также в распоряжении не указаны конкретные документы, необходимые для проверки. А дан обобщенный список:

Документы, содержащие сведения о проверяемом юридическом лице;

Документы, содержащие сведения о состоянии зеленых насаждений;

Документы, содержащие сведения о мерах, принимаемых юридическим лицом по исполнению обязательных требований в области защиты зеленых насаждений.

Дмитрий

Статья 14. Порядок организации проверки
2. В распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указываются:
8) перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

как правило к распоряжение еще идет требование- и вот там запрашиваемые документы расписаны более подробно.

Но иногда ограничиваются и таким кратким описанием- по сути это все документы что есть по теме проверки.

3. правомерно ли требование о предоставлении (необходимости привезти в Департамент) ксерокопий всех документов (конкретного списка нет)?

Дмитрий

вы можете не привозить а отправить почтой- главное чтобы могли подтвердить предоставление.

конкретный список скорее всего будет позднее- вместе с распоряжением когда оно придет — но если нет- они в принципе о юр лице могут запросить все документы и любые по проверяемым вопросам- в вашем случае этот орган например не должен требовать бухгалтерские документы… отчеты… но вправе потребовать все что связано с целью проверки, видимо документы об экологии, охране окруж. среды.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Дмитрий.

1. О дате проведения проверки Вас уведомят заранее (за три рабочих дня с предоставлении копии распоряжения о проведении проверки. (п. 12 ст. 9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

2. Из копии распоряжения о проведении в отношении Вас проверки Вам будет известен список документов (более конкретный) который Вас обяжут предоставить и контактные данные лица, которые будет ее проводить, которому можно позвонить и еще раз уточнить какие документы ему нужны.

3. Да, правомерно, поскольку в отношении Вас (как я понял) проводится пока документарная проверка, при проведении который обязанность предоставить документы возложена на Вас.

Статья 11 Документарная проверка (ФЗ «О защите юр. лиц и ип при осуществлении гос. контроля):

5. В течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы.