616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помирились после вызова полиции, что делать?

Здравствуйте!

Произошла с мужем бытовая ссора со взаимным рукоприкладством. Я на эмоциях позвонила в 112 для вызова полиции, оттуда приехала ещё и Скорая. В протоколе от Скорой записано ЧМТ и мои слова: муж ударил кулаком. К приезду полиции мы уже помирились и я написала в объяснительной, что отказываюсь от дачи показаний в соответствии со ст.151. Сегодня вызвал следователь: я стала все отрицать, говоря, что упала сама и прошу прекратить дело за отсутствием преступления либо оформить лже донос. Следователь отказался, сказал, что выпишет направление на СМЭ (зачем??). Все осложняется тем, что муж военнослужащий. Я просила не сообщать по месту работы..В протоколе записано с моих слов: прошу прекратить проверку в отношении этого вызова. Что грозит мужу? Зачем идти на СМЭ? Сообщат ли мужу на работу? Какая должна быть линия защиты...

28 Февраля 2019, 21:08, вопрос №2276909
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5505
ответов
2045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мила! Сообщите, какие телесные повреждения у Вас имелись? Это необходимо для правильной консультации.

28 Февраля 2019, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Мила
клиент, г. Пермь
Рассеченная бровь, ездила зашивать
28 Февраля 2019, 21:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Данные о диагнозе отражены в справке травмпункта? 

28 Февраля 2019, 21:19
Мила
клиент, г. Пермь
Нет, у меня никаких справок нет, когда ездила сказала, что упала
28 Февраля 2019, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В такой ситуации это хорошо. 

28 Февраля 2019, 21:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5505
ответов
2045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Возможно, это легкий вред здоровью или побои, определить сможет только эксперт.

По Вашему сообщению о причинении телесных повреждений проводится доследственная проверка, в ходе которой будет решаться вопрос о наличии преступления и необходимости возбуждения уголовного дела. В ходе этой проверки Вас направили на медицинское освидетельствование, однако Вы вправе отказаться его проходить, и заставить Вас следователь не может. Вы вправе в письменном виде отказаться от освидетельствования, при условии, что не будете дальше проходить лечение в медицинском учреждении. Если длительность лечения составит свыше 21 дня, то вред здоровью средней тяжести, и Вас принудят пройти освидетельствование, поскольку причинение вреда средней тяжести — это дела публичного обвинения, и возбуждение уголовного дела не зависит от Вашего желания, согласно ст. 20 УПК РФ:

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Примириться с супругом по данной категории дел также возможно с последующим прекращением уголовного дела.

28 Февраля 2019, 21:23
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5505
ответов
2045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы не будете продолжать лечение и не пройдете освидетельствование, то в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления, но прессинг Вам придется выдержать. Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться свидетельствовать против себя и своего супруга.

28 Февраля 2019, 21:26
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5505
ответов
2045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Привлечь Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос также следователь не вправе, поскольку до сообщения о преступлении Вы не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

28 Февраля 2019, 21:27
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5505
ответов
2045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, для возбуждения уголовного дела необходимо установить, что имевшееся у Вас повреждение — рассечение брови произошло от действий супруга. Если Вы  давали объяснения, что это повреждение причинил не супруг, а получено вследствие падения, случайного удара о предмет, то оснований для возбуждения уголовного дела не будет.

28 Февраля 2019, 21:35
получен
гонорар
37%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мила, здравствуйте!

Произошла с мужем бытовая ссора со взаимным рукоприкладством. Я на эмоциях позвонила в 112 для вызова полиции, оттуда приехала ещё и Скорая. 

Такое часто бывает. Важно понимать, что сообщение прошло регистрацию, а значит обязаны в в порядке ст. 144 УПК РФ провести проверку. Это не зависит от Вашего желания. 

 Следователь отказался, сказал, что выпишет направление на СМЭ (зачем??). 

Причины я уже указал выше, поскольку обязаны установить размер причиненного вреда. 

 Я просила не сообщать по месту работы… В протоколе записано с моих слов: прошу прекратить проверку в отношении этого вызова. 

Относительно сообщения по месту работы, то это право органа дознания или следователя, так как можно банально позвонить и вызвать его через командира. 

Что грозит мужу? Зачем идти на СМЭ? Сообщат ли мужу на работу? Какая должна быть линия защиты...

Явиться Вы обязаны, поскольку это требование следователя.  Здесь нужно определить какие у Вас телесные повреждения. + нужно знакомиться с материалами проверки, чтобы грамотно выстроить защиту. 

Суть защиты такова, что если даже и есть повреждения, то возникли они не от действия мужа. 

Давайте разбираться. Ответьте на вопросы. 

28 Февраля 2019, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Мила
клиент, г. Пермь
Телесных повреждений нет уже никаких, была рассечена бровь-ее ездила зашивать. Но не со скорой, а на след день. У скорой от стационара отказалась
28 Февраля 2019, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Данные об оказании помощи зафиксированы где-то?

Следователь или участковый или оперуполномоченный уже вынес постановление о назначении СМЭ?

28 Февраля 2019, 21:21
Мила
клиент, г. Пермь
Зафиксированы в больнице наверно… Адрес, куда обращалась, следователю сказала
28 Февраля 2019, 21:48
Мила
клиент, г. Пермь
Постановления ещё нет, устно сказал, что надо пройти
28 Февраля 2019, 21:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вот когда вынесет, тогда и сходите. 

28 Февраля 2019, 21:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Мила, важно понимать, что причинение вреда здоровью (по УК РФ) или побои (6.1.1. КоАП РФ) все предусматривают умысел /умышленные действия, которые полиция-орган дознания/следовать обязаны доказать, поскольку на них возложена такая обязанность ( см. ст. 144, 21 УПК РФ)

Само по себе наличие телесных повреждений не указывает, что их нанес именно муж.  Если ранее в медучреждении указывали, что упали, то мед. работники не приняли мер к вызову полиции.

С учетом того, что ранее при сообщении о преступлении Вы утверждали, что это именно он сделал, то данную информацию  должны проверить путем проведения необходимых как следственных, так и процессуальных действий, в том числе путем проведения СМЭ.

28 Февраля 2019, 21:31
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Решение по данному делу будет принято после СМЭ, так как определится причиненный вред. Необходимо так же написать заявление в полиции о том, что бы проверка по данному делу не проводилась.

28 Февраля 2019, 21:18
q Отблагодарить
0 0
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Так же в дальнейшем давать показания, что повреждения получены в результате собственных неосторожных действий.

28 Февраля 2019, 21:20
получен
гонорар
38%
Адвокат - Вячеслав
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мила!

Произошла с мужем бытовая ссора со взаимным рукоприкладством. Я на эмоциях позвонила в 112 для вызова полиции

По каждому факту вызова полиции, должна проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

оттуда приехала ещё и Скорая

Если приезжала Скорая, то медицинские работники направили в отдел полиции спецсообщение, по которому полиция так же обязана провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

К приезду полиции мы уже помирились и я написала в объяснительной, что отказываюсь от дачи показаний в соответствии со ст.151

Ваше право отказаться от дачи пояснений. Возникает вопрос что указал в своих объяснениях Ваш супруг, были ли свидетели, если да, что они пояснили сотрудникам полиции. Желательно что бы в их пояснениях они говорили что ничего не видели.

Сегодня вызвал следователь: я стала все отрицать, говоря, что упала сама и прошу прекратить дело за отсутствием преступления либо оформить лже донос

Ваше право давать пояснения, либо отказаться от этого. Что касаемо ложного доноса, то его, на мой взгляд, в этой ситуации нет, поскольку у Вас имелись телесные повреждения.

Следователь отказался, сказал, что выпишет направление на СМЭ (зачем??).

Это обязанность следователя при проведении проверки назначить проведение СМЭ. Однако, Вы имеете право не проходить ее, о чем можете указать в своем ходатайстве при получении постановления о назначении СМЭ. Меня настораживает тот факт, что у Вас было рассечение брови и это, при определенных условиях, может быть расценено судебно-медицинскими экспертами как неизгладимое обехображивание, что может перевести телесные повреждения в разряд повреждений средней тяжести. Именно по этой причине я бы порекомедовал Вам не на проходить СМЭ.

Все осложняется тем, что муж военнослужащий. Я просила не сообщать по месту работы

Если проверку проводят органы внутренних дел, то особого беспокойства это не вызывает, поскольку расследование дел в отношении военнослужащих производится следователями СК РФ.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации,военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

Если при проведении проверки будет установлено, что материал им не подследственнен, то он должен быть направлен по подследственности, в Вашем случае в СК РФ

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Какая должна быть линия защиты...

Вы должны давать пояснения о том, что обнарушенные у Вас телесные повреждения получены при обстоятельствах, не имеющих никакого отношения к действиям Вашего мужа. «Шла, споткнулась, подскользнулась, упала, ударилась, получила телесные повреждения сама, никто в этом не виноват». Ваш супруг должен говорить о том, что он Вам никаких телесных повреждений не причинял, никаких угроз не высказывал. Свидетели, ксли таковые есть, должны говорить «ничего не видели, слышали какой-то шум».

В завершении скажу, если у Вас имеется легкий вред здоровью, то эти дела относятся к категории дел частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. При отсутствии заключения СМЭ, опровергающей данные о том, что у Вас не легкий, а к примеру средней тяжести вред здоровью, не будет отснований для возбуждения правоохранительными органами дела без Вашего заявления.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Что грозит мужу?

Если дело не будет возбуждено и не будет вынесено постановление о привлечении Вашего мужа к административной ответственности, то ему ничего не грозит. Если будет возбуждено уголовное дело, Ваш муж может потерять работу.

01 Марта 2019, 04:36
q Отблагодарить
1 0
Мила
клиент, г. Пермь
Вячеслав, спасибо за развёрнутый ответ!
А что делать в том случае, если в пояснении у следователя я указала, что муж меня толкнул и я упала, ударившись об батарею, расшибив бровь. Толчок может быть расценен как насильственные действия? И можно ли сейчас изменить показания? И ещё в протоколе у скорой записаны мои слова, что ударил муж, как с этими показаниями быть?
01 Марта 2019, 05:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нужно не торопиться. Сначала именно Вас заявить ходатайство об ознакомлении с документами.  Предоставить их юристу, после чего составить как ваше дополнительное объяснение, так и объяснение муж.  Самостоятельные действия по даче объяснения могут повлечь последствия. 

01 Марта 2019, 09:30
Мила
клиент, г. Пермь
Свидетелей не было, муж ещё разъяснений не давал. Сейчас у меня никаких повреждений нет, следовательно, и вреда для здоровья нет
01 Марта 2019, 05:21
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Ясно, муж пусть говорит что никаких телесных повреждений никому не причинял, а Вы это подтвердите. И экспертизу, я думаю, проходить не надо.

01 Марта 2019, 06:49
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Толчек, это причинение физической боли, то есть максимум преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ. Это преступление относится к категории дел частного обвинения и возбуждается исключительно при наличии Вашего заявления. Если нет заявления, нет и уголовного дела. Телесные повреждения, полученные при падении это повреждения, причненные по неосторожности. При указанных Вами обстоятельствах я не вижу состава какого-либо преступления. 

01 Марта 2019, 06:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.