Помирились после вызова полиции, что делать?

Здравствуйте!

Произошла с мужем бытовая ссора со взаимным рукоприкладством. Я на эмоциях позвонила в 112 для вызова полиции, оттуда приехала ещё и Скорая. В протоколе от Скорой записано ЧМТ и мои слова: муж ударил кулаком. К приезду полиции мы уже помирились и я написала в объяснительной, что отказываюсь от дачи показаний в соответствии со ст.151. Сегодня вызвал следователь: я стала все отрицать, говоря, что упала сама и прошу прекратить дело за отсутствием преступления либо оформить лже донос. Следователь отказался, сказал, что выпишет направление на СМЭ (зачем??). Все осложняется тем, что муж военнослужащий. Я просила не сообщать по месту работы..В протоколе записано с моих слов: прошу прекратить проверку в отношении этого вызова. Что грозит мужу? Зачем идти на СМЭ? Сообщат ли мужу на работу? Какая должна быть линия защиты...

, Мила, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мила! Сообщите, какие телесные повреждения у Вас имелись? Это необходимо для правильной консультации.

Мила
Клиент, г. Пермь
Рассеченная бровь, ездила зашивать

Данные о диагнозе отражены в справке травмпункта?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мила, здравствуйте!

Произошла с мужем бытовая ссора со взаимным рукоприкладством. Я на эмоциях позвонила в 112 для вызова полиции, оттуда приехала ещё и Скорая.

Такое часто бывает. Важно понимать, что сообщение прошло регистрацию, а значит обязаны в в порядке ст. 144 УПК РФ провести проверку. Это не зависит от Вашего желания.

 Следователь отказался, сказал, что выпишет направление на СМЭ (зачем??).

Причины я уже указал выше, поскольку обязаны установить размер причиненного вреда.

 Я просила не сообщать по месту работы… В протоколе записано с моих слов: прошу прекратить проверку в отношении этого вызова.

Относительно сообщения по месту работы, то это право органа дознания или следователя, так как можно банально позвонить и вызвать его через командира.

Что грозит мужу? Зачем идти на СМЭ? Сообщат ли мужу на работу? Какая должна быть линия защиты...

Явиться Вы обязаны, поскольку это требование следователя.  Здесь нужно определить какие у Вас телесные повреждения. + нужно знакомиться с материалами проверки, чтобы грамотно выстроить защиту.

Суть защиты такова, что если даже и есть повреждения, то возникли они не от действия мужа.

Давайте разбираться. Ответьте на вопросы.

Мила
Клиент, г. Пермь
Телесных повреждений нет уже никаких, была рассечена бровь-ее ездила зашивать. Но не со скорой, а на след день. У скорой от стационара отказалась

Данные об оказании помощи зафиксированы где-то?

Следователь или участковый или оперуполномоченный уже вынес постановление о назначении СМЭ?

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Решение по данному делу будет принято после СМЭ, так как определится причиненный вред. Необходимо так же написать заявление в полиции о том, что бы проверка по данному делу не проводилась.

Так же в дальнейшем давать показания, что повреждения получены в результате собственных неосторожных действий.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мила!

Произошла с мужем бытовая ссора со взаимным рукоприкладством. Я на эмоциях позвонила в 112 для вызова полиции

По каждому факту вызова полиции, должна проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

оттуда приехала ещё и Скорая

Если приезжала Скорая, то медицинские работники направили в отдел полиции спецсообщение, по которому полиция так же обязана провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

К приезду полиции мы уже помирились и я написала в объяснительной, что отказываюсь от дачи показаний в соответствии со ст.151

Ваше право отказаться от дачи пояснений. Возникает вопрос что указал в своих объяснениях Ваш супруг, были ли свидетели, если да, что они пояснили сотрудникам полиции. Желательно что бы в их пояснениях они говорили что ничего не видели.

Сегодня вызвал следователь: я стала все отрицать, говоря, что упала сама и прошу прекратить дело за отсутствием преступления либо оформить лже донос

Ваше право давать пояснения, либо отказаться от этого. Что касаемо ложного доноса, то его, на мой взгляд, в этой ситуации нет, поскольку у Вас имелись телесные повреждения.

Следователь отказался, сказал, что выпишет направление на СМЭ (зачем??).

Это обязанность следователя при проведении проверки назначить проведение СМЭ. Однако, Вы имеете право не проходить ее, о чем можете указать в своем ходатайстве при получении постановления о назначении СМЭ. Меня настораживает тот факт, что у Вас было рассечение брови и это, при определенных условиях, может быть расценено судебно-медицинскими экспертами как неизгладимое обехображивание, что может перевести телесные повреждения в разряд повреждений средней тяжести. Именно по этой причине я бы порекомедовал Вам не на проходить СМЭ.

Все осложняется тем, что муж военнослужащий. Я просила не сообщать по месту работы

Если проверку проводят органы внутренних дел, то особого беспокойства это не вызывает, поскольку расследование дел в отношении военнослужащих производится следователями СК РФ.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации,военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

Если при проведении проверки будет установлено, что материал им не подследственнен, то он должен быть направлен по подследственности, в Вашем случае в СК РФ

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Какая должна быть линия защиты...

Вы должны давать пояснения о том, что обнарушенные у Вас телесные повреждения получены при обстоятельствах, не имеющих никакого отношения к действиям Вашего мужа. «Шла, споткнулась, подскользнулась, упала, ударилась, получила телесные повреждения сама, никто в этом не виноват». Ваш супруг должен говорить о том, что он Вам никаких телесных повреждений не причинял, никаких угроз не высказывал. Свидетели, ксли таковые есть, должны говорить «ничего не видели, слышали какой-то шум».

В завершении скажу, если у Вас имеется легкий вред здоровью, то эти дела относятся к категории дел частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. При отсутствии заключения СМЭ, опровергающей данные о том, что у Вас не легкий, а к примеру средней тяжести вред здоровью, не будет отснований для возбуждения правоохранительными органами дела без Вашего заявления.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Что грозит мужу?

Если дело не будет возбуждено и не будет вынесено постановление о привлечении Вашего мужа к административной ответственности, то ему ничего не грозит. Если будет возбуждено уголовное дело, Ваш муж может потерять работу.

Мила
Клиент, г. Пермь
Вячеслав, спасибо за развёрнутый ответ!
А что делать в том случае, если в пояснении у следователя я указала, что муж меня толкнул и я упала, ударившись об батарею, расшибив бровь. Толчок может быть расценен как насильственные действия? И можно ли сейчас изменить показания? И ещё в протоколе у скорой записаны мои слова, что ударил муж, как с этими показаниями быть?
Мила
Клиент, г. Пермь
Свидетелей не было, муж ещё разъяснений не давал. Сейчас у меня никаких повреждений нет, следовательно, и вреда для здоровья нет