Уважаемая Мила!
Произошла с мужем бытовая ссора со взаимным рукоприкладством. Я на эмоциях позвонила в 112 для вызова полиции
По каждому факту вызова полиции, должна проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
оттуда приехала ещё и Скорая
Если приезжала Скорая, то медицинские работники направили в отдел полиции спецсообщение, по которому полиция так же обязана провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
К приезду полиции мы уже помирились и я написала в объяснительной, что отказываюсь от дачи показаний в соответствии со ст.151
Ваше право отказаться от дачи пояснений. Возникает вопрос что указал в своих объяснениях Ваш супруг, были ли свидетели, если да, что они пояснили сотрудникам полиции. Желательно что бы в их пояснениях они говорили что ничего не видели.
Сегодня вызвал следователь: я стала все отрицать, говоря, что упала сама и прошу прекратить дело за отсутствием преступления либо оформить лже донос
Ваше право давать пояснения, либо отказаться от этого. Что касаемо ложного доноса, то его, на мой взгляд, в этой ситуации нет, поскольку у Вас имелись телесные повреждения.
Следователь отказался, сказал, что выпишет направление на СМЭ (зачем??).
Это обязанность следователя при проведении проверки назначить проведение СМЭ. Однако, Вы имеете право не проходить ее, о чем можете указать в своем ходатайстве при получении постановления о назначении СМЭ. Меня настораживает тот факт, что у Вас было рассечение брови и это, при определенных условиях, может быть расценено судебно-медицинскими экспертами как неизгладимое обехображивание, что может перевести телесные повреждения в разряд повреждений средней тяжести. Именно по этой причине я бы порекомедовал Вам не на проходить СМЭ.
Все осложняется тем, что муж военнослужащий. Я просила не сообщать по месту работы
Если проверку проводят органы внутренних дел, то особого беспокойства это не вызывает, поскольку расследование дел в отношении военнослужащих производится следователями СК РФ.
УПК РФ Статья 151. Подследственность
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации,военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;
Если при проведении проверки будет установлено, что материал им не подследственнен, то он должен быть направлен по подследственности, в Вашем случае в СК РФ
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Какая должна быть линия защиты...
Вы должны давать пояснения о том, что обнарушенные у Вас телесные повреждения получены при обстоятельствах, не имеющих никакого отношения к действиям Вашего мужа. «Шла, споткнулась, подскользнулась, упала, ударилась, получила телесные повреждения сама, никто в этом не виноват». Ваш супруг должен говорить о том, что он Вам никаких телесных повреждений не причинял, никаких угроз не высказывал. Свидетели, ксли таковые есть, должны говорить «ничего не видели, слышали какой-то шум».
В завершении скажу, если у Вас имеется легкий вред здоровью, то эти дела относятся к категории дел частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. При отсутствии заключения СМЭ, опровергающей данные о том, что у Вас не легкий, а к примеру средней тяжести вред здоровью, не будет отснований для возбуждения правоохранительными органами дела без Вашего заявления.
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Что грозит мужу?
Если дело не будет возбуждено и не будет вынесено постановление о привлечении Вашего мужа к административной ответственности, то ему ничего не грозит. Если будет возбуждено уголовное дело, Ваш муж может потерять работу.
Данные о диагнозе отражены в справке травмпункта?