8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Были ли внесены изменения в нормы отступа между земельными участками и заборами?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Построили мы дом на нашем дачном участке вплотную к забору. Не учли норму, о том, что забор должен быть не ближе, чем в 3ех метрах. Пришлось заниматься увеличением территории. Мы это делали через юристов. На встрече с юристом был обговорен участок 3*20 метров. Вчера он прислал новое межевание, там почему-то 5*20. Мы звонили, он сказал, что 5 — это по новым нормам, что теперь забор должен быть в 5и метрах от дома. Но опять-таки проблема в том, что это большая разница в цене за землю. Так ли это, подскажите?

Недавно связывались с юристом. Он говорит, что 5 метров — новый норматив, меньше отказывается утверждать какой-то там инженер. Мы объяснили, что если брать 5 метров — у нас будет конфликт с соседями( если это 5 метров, мы перекрываем народную тропу и пожарный подъезд). Он сказал что-то из серии, ну что вам, жалко что ли? Потом сказал, что вскоре будет встречаться с этим инженером и поговорит на этот счет.

Расскажите, были ли какие-то поправки в законе в последнее время, изменяющие норму с 3ех до 5и метров? Может ли инженер отказывать, если по закону это все-таки 3и метра.

Дача находиться в Ленинградской области, Лужском районе.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Согласно 

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. 

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния ...- 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно, необходимо выполнение указанных требований, которые предъявляются к к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто скажите — если у меня там нет вокруг ни улиц, ни линий проезда, есть только народная тропа, которую я перекрою в случае с 5ю метрами, то вполне резонно ограничиться 3мя метрами? Я могу настаивать на 3ех метрах?

Еще юрист сказал, что это какой-то якобы новый норматив, от 2019 года. И решение о том, что бы увеличить территорию на 5 метров вместо изначально обговоренных 3ех, он принял сам.

Если имеется как Вы указали «народная тропа» здесь следует все же предварительно обратиться в соответствующий отдел муниципальной администрации. так как возможно на их плане это муниципальная земля общего пользования. здесь нужно уточнять в муниципалитете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 04.03.2019