Были ли внесены изменения в нормы отступа между земельными участками и заборами?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Построили мы дом на нашем дачном участке вплотную к забору. Не учли норму, о том, что забор должен быть не ближе, чем в 3ех метрах. Пришлось заниматься увеличением территории. Мы это делали через юристов. На встрече с юристом был обговорен участок 3*20 метров. Вчера он прислал новое межевание, там почему-то 5*20. Мы звонили, он сказал, что 5 — это по новым нормам, что теперь забор должен быть в 5и метрах от дома. Но опять-таки проблема в том, что это большая разница в цене за землю. Так ли это, подскажите?

Недавно связывались с юристом. Он говорит, что 5 метров — новый норматив, меньше отказывается утверждать какой-то там инженер. Мы объяснили, что если брать 5 метров — у нас будет конфликт с соседями( если это 5 метров, мы перекрываем народную тропу и пожарный подъезд). Он сказал что-то из серии, ну что вам, жалко что ли? Потом сказал, что вскоре будет встречаться с этим инженером и поговорит на этот счет.

Расскажите, были ли какие-то поправки в законе в последнее время, изменяющие норму с 3ех до 5и метров? Может ли инженер отказывать, если по закону это все-таки 3и метра.

Дача находиться в Ленинградской области, Лужском районе.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния ...- 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно, необходимо выполнение указанных требований, которые предъявляются к к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто скажите — если у меня там нет вокруг ни улиц, ни линий проезда, есть только народная тропа, которую я перекрою в случае с 5ю метрами, то вполне резонно ограничиться 3мя метрами? Я могу настаивать на 3ех метрах?

Еще юрист сказал, что это какой-то якобы новый норматив, от 2019 года. И решение о том, что бы увеличить территорию на 5 метров вместо изначально обговоренных 3ех, он принял сам.

Если имеется как Вы указали «народная тропа» здесь следует все же предварительно обратиться в соответствующий отдел муниципальной администрации. так как возможно на их плане это муниципальная земля общего пользования. здесь нужно уточнять в муниципалитете.