Как можно взыскать алименты с бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите, мой муж уже почти два года не платит алименты на ребенка. Он официально нигде не работает и нигде не прописан. Но я точно знаю, что он живет в Москве. Есть исполнительное производство, но на этом все, приставы его найти не могут или даже не пытаются. Что делать подскажите? Как привлечь его к уплате алиментов ЛЮБЫМ возможным способом. Спасибо.

, Владимир Колтыпин, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир. Необходимо обратиться с заявлением в орган ФССП о привлечении неплательщика к административной ответственности, а в последующем и к уголовной.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершенонеоднократно, —

...
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если Вам необходима более полная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

После увольнения с работы, отец обязан трудоустроиться на новом месте. Если он не найдёт соответствующего места, необходимо встать на учёт в Центре занятости населения. При этом для таких граждан не предусмотрено льгот в виде освобождения от алиментных выплат. Согласно статье 80 СК РФ, назначенные алименты взимаются независимо от того, работает плательщик, или – не трудоустроен.

За время вынужденной безработицы отец обязан уплатить соразмерную сумму алиментов. Если такого не произошло – мать ребёнка может взыскать с него деньги в фиксированной сумме. Такое взыскание происходит только в судебном порядке. Допустимы несущественные задержки выплат при переходе с одного места на другое, но с обязательным возвратом недоимки за период безработицы.

Если жена подаёт на алименты на неработающего отца ребёнка – возникают нюансы в процедуре их назначения. Даже если отец вписан в метрики ребёнка и брак был зарегистрирован официально, требуется подавать исковое заявление в районный суд, а не идти к мировому судье, как в прочих аналогичных случаях.

В исковом заявлении указать требование по алиментам в твёрдой сумме. Не факт, что указанная сумма будет взыскана. Суд может удовлетворять исковые требования частично

Что грозит безработному за неуплату?

Так как безработный не освобождается от алиментов, не постановка на учёт по безработице, и отсутствие желания трудоустроиться – являются вескими аргументами для вменения дополнительных санкций. Вначале судебный пристав вправе:

подать запрос в ГАИ о прекращении права пользоваться транспортным средством;
на сайт Госуслуг для прекращения права пользоваться таковыми;
запретить выезд за границу.
Неплательщик уведомляется о необходимости трудоустройства. Если данные меры окажутся недостаточными, судебный пристав подаёт рапорт в прокуратуру для административного взыскания. Здесь рассматриваются обстоятельства дела, которые не позволяют погасить долг по платежам. При наличии объективных причин может быть установлен гибкий график погашения задолженности.

При обнаружении факта намеренного уклонения, допускается вменение административного наказания, которое включает в себя:

административные работы до 150 часов;
административный арест от 10 до 15 суток;
административный штраф.
Если данные обстоятельства не заставили отца трудоустроиться, он может попасть в категорию «злостных неплательщиков» и подвергаться уголовному наказанию. Кроме этого, мать ребёнка вправе подать иск о лишении неплательщика родительских прав. Уголовная ответственность предусматривает:

принудительные работы от 120 до 180 часов;
исправительные работы на период до 1 года;
арест на 3 месяца.

С уважением,

Александр Васильев.

Владимир Колтыпин
Клиент, г. Москва
Его не могут найти, что делать в этом случае. Он является должником, в розыске. Долг более 150000 р.

Призвать должника к административной ответственности в судебном порядке Вы сможете только при присутствии документов, подтверждающих наличие долга. Это может быть долговая расписка, документы о заключении сделки и другие бюрократические бумаги. Если необходимые документы для обращения в суд собраны, и должник все еще не желает идти на контакт, не стоит медлить с обращением в суд. Помните, что долговая расписка действительна лишь на протяжении трех лет, в то время как решение суда будет иметь юридическую силу вплоть до полного его исполнения.

Для вынесения решения о принудительной выплате долга совершенно не обязательно присутствие на судовом заседании ответчика. Напротив, если должник не явится к положенному времени в суд, то не сможет защищать себя и отстоять свои интересы. После вынесения судебного приговора, дело о выплате долга переходит к приставам, прямой обязанностью которых теперь является найти должника и изъять у него указанную в расписке сумму денег.

Методы поиска должника
Первое, что делает судебный пристав во время поиска обвиняемого – пытается связаться с ним по указанному вами телефону либо найти человека по месту жительства, указанному в регистрационном реестре. Если разыскать должника настолько простыми методами не могут, приставы организовывают расследование, целью которого является поимка преступника либо изъятие его имущества на сумму, которая указана в долговой расписке. Основные методы расследования составляют:

объявление должника в розыск;
определение круга общения и допрашивание близких и родственников подсудимого на предмет его местонахождения;
сбор информации о местонахождении должника;
визиты пристава по месту официального трудоустройства должника, если такое имеется;
и другие законные способы розыска человека.
В полномочия судебного пристава входит возможность конфискации имущества, принадлежащего должнику без его согласия, но с предварительным уведомлением человека о совершаемой процедуре. После принятия приставом таких мер по поимке преступника, как допрос родственников, друзей, коллег и начальства должника, тот обычно объявляется самостоятельно либо становится легко установить место его пребывания. Но чем крупнее размер долга, тем на более ухищренные меры могут пойти должники, чтобы его не платить.

Возможные препятствия, возникающие на пути у пристава
Если бы должник являлся порядочным законопослушным гражданином, то выплатил бы долг кредитору вовремя, и судебному приставу не пришлось бы подключаться к вашему делу. В нашем же случае преступник вполне может создавать препятствия на пути у расследования и оттягивать процесс выплаты долга. Тем более что сделать это, благодаря некоторым бюрократическим уловкам, достаточно легко.

Согласно с законодательством РФ должнику должны дважды под подпись вручить уведомление об уголовной ответственности с призывом явиться к приставу. Причем принести два этих документа нужно с перерывом не менее чем в месяц и в обоих случаях должник должен оказаться в месте доставления расписки и согласиться поставить подтверждающую роспись в бланке о получении. Если же этого не случится, следствие будет заморожено неизвестно на насколько долгое время.

При отсутствующей официальной регистрации по месту жительства, недвижимого имущества, официального трудоустройства, родственников и друзей, номера телефона, оформленного на свое имя и нежелании совершать предпринимательскую деятельность либо выезжать заграницу, должник может скрываться от следствия практически вечно. Но, к счастью не многие люди могут похвастаться набором таких данных.

Альтернативные методы решения проблемы
Если у вас есть подозрения, что приставы ищут должника недостаточно старательно, остается лишь строчить на них жалобы в соответствующие органы либо прибегнуть к альтернативным методам решения проблемы.

При подаче жалобы на работу приставов, они обязаны будут в судебном порядке рассказать вам какими методами и насколько успешно ищут должника. Угроза таких перспектив может заметно ускорить работу пристава. Главное показать официальному лицу, что вам не равнодушно это дело, и вы не отступитесь от желания получить свои средства, насколько долго бы не продолжалось расследование. Если вы не будете пассивны в плане поиска преступника и станете постоянно интересоваться ходом расследования, у приставов останется мало шансов «слить» ваше дело.

Как альтернативу официальному расследованию можно рассмотреть самостоятельный поиск преступника с последующей наводкой пристава на место его нахождения либо обращение в детективные и коллекторские агентства. Помощь частных сыщиков будет стоить вам некоторых денег, но в большинстве случаев результат окупает себя. Нанятые вами профессионалы с гораздо большим рвением и профессионализмом чем приставы подойдут к решению вопроса, так что возвращение долга не заставит себя ждать.

Святая инквизиция даже без помощи интернета и технологий находила тысячи заблудших еретиков, а сегодня исчезнуть бесследно для человека практически невозможно.

С уважением,

Александр Васильев.