Имеется ли практика взыскания средств из компенсационных фондов СРО?

Доброго времени суток!

2 вопроса относительно деятельности СРО.

1. В случае выполнения строительства в качестве Застройщика строительства по договору подряда, есть ли необходимость наличия свидетельства СРО и аккредитованного персонала (состоящего в национальном реестре специалистов строительного надзора/технического надзора)? Может ли наша организация выполнять данный вид деятельности без членства в СРО и соответствующих кадров?

2. Имеется ли практика взыскания средств из компенсационных фондов СРО в случае не выполнения членами СРО своих договорных обязательств (сроки\качество)? Где с ней можно ознакомиться?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

2. Застройщик имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что такое лицо является членом соответствующей саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 части 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса.

 Лицу, осуществляющему хозяйственную деятельность в части функций, попадающих под критерии пунктов 16 и 22 статьи 1 ГрК РФ («застройщику» и «техническому заказчику») в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕОБХОДИМО БЫТЬ ЧЛЕНОМ САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРОФИЛЯ.

Посмотрите о практике на сайтах НОСТРОЯ и НОПРИЗА, но ее практически нет.