Как вернуть автозапчасть ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Владею автомобилем, у него была неисправность в системе охлаждения, Был сломан радиатор охлаждения. Мною был приобретен новый радиатор в магазине. После установки, через 6 дней, новый радиатор дал течь. Устанавливал сам, т.к по образованию автослесарь, имею представление об устройстве автомобиля и его ремонте. Обратившись в магазин, в котором произвел покупку, говорят, что я должен был произвести установку в официальном сервисе. И что мой случай не является гарантийным. Для возврата товара требуют заказ наряды на работы произведенные в сервисе, а также заключение из сервиса. Законны ли их требования и смогу ли я вернуть товар ненадлежащего качества, не имея данных документов.

, Дмитрий, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.