Что мне грозит, если потерпевший в ДТП будет восстанавливать автомобиль по Каско?

Здравствуйте,попал в ДТП. Сдавал задом на грузовой машине из двора и в меня вьехала легковая машина тем самым мою грузовую откинуло в припаркованную машину.

Приехали инспектора и признали меня виновником.

У меня есть ОСАГО,у автомобиля который в меня вьехал тоже ОСАГО, автомобиль который был припаркован у него ОСАГО И КАСКО.

Судя по повреждениям ущерба не должно превысить на 400.000 рублей.

Вопрос: Что мне может грозить если тот потерпевший у которого КАСКО будет восстанавливать своё авто через КАСКО, я где то слышал что КАСКО может мне прислать счет которы нужно будет выплатить.... зачем тогда я страховался спрашивается?) Спасибо

, Слава, г. Ярославль
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы согласны со своей виновностью и не будете её оспаривать, то в случае, если потерпевший, у которого КАСКО, будет восстанавливать своё авто в рамках КАСКО, то его страховая компания будет иметь право на предъявление требования.

Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

При этом часть ущерба может быть взыскано с Вашей страховой компании, а часть — с Вас (без учета износа).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Вы не совсем правы. Если потерпевший получит страховое возмещение по КАСКО, то его страховая компания, в первую очередь, обязана будет обратиться в порядке регресса к Вашей страховой компании. Если выплаченной суммы от Вашей страховой компании будет недостаточно, то страховая компания (по КАСКО) потерпевшего уже будет вправе обратиться лично к Вам, как к виновнику ДТП, о взыскании с Вас разницы.