Что может грозить за просрочку замены паспорта на 15 лет?

здравствуйте. У моей мамы просрочен паспорт на 15 лет. Так получилось, что она его не поменяла в нужное время. На этот паспорт оформлен дом, купленный под материнский капитал, в котором моя семья сейчас проживает. Она сейчас очень боится идти в полицию, потому что думает, что за это её могут посадить. Скажите, пожалуйста, что ей за это будет? Могут ли возбудить уголовное дело и после посадить её? Что делать вообще?

, Наталья, пгт. Белогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Просроченный паспорт не означает то, что она совершает уголовное преступление, он перестал иметь свою юридическую силу в связи с истечением срока и  именно по этой причине  недействителен, т.е. не может быть использован в качестве основания, никакой уголовной ответственности она не понесет.

Но  но административная ответственность за это все же предусмотрена законом.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Наталья
Клиент, пгт. Белогорск
а что будет за то, что мама оформила на него дом 9 лет назад?
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Если владелец паспорта не поменял его в надлежащее время, то официально такой документ будет признан недействительным (можно считать, что его нет вообще). А отсутствие документа, удостоверяющего личность, у гражданина нашего государства считается административным правонарушением – КоАП, статья № 19.15. Значит, в соответствии с законами такой гражданин, проживающий на территории нашего государства без паспорта, будет оштрафован.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность за указанное нарушение не предусмотрена.

Василиса Чехова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, Наталья!
Переживать не о чем. Просроченный паспорт не повлияет на приобретенное право собственности. И сам факт доказать можно, если где усомнятся. А самое страшное, что может произойти — это штраф, максимальный размер которого, согласно статье 19.15 КоАП РФ, достигает 5 000 р.
Когда придете в паспортный стол, на Вас составят протокол, напишите объяснительную. А вот если уже не оплатите штраф, то это будет рассматриваться, как уклонение от исполнения административного наказания, там вплоть до ареста.
Прибегите в паспортный с переполошенными глазами и словами :«Представляете? Паспорт просрочила! Давайте скорее менять!».
Удачи.