Согласие на обработку персональных данных ребенка в школе

Добрый день. Моя дочь учится в шестом классе, вчера принесла бланк на согласие на обработку персональных данных для школы. Я написала отказ, но администрация школы выдала дочери новый бланк, настаивая на моей подписи. Ребенку угрожают отчислением из школы и наложением штрафа на родителей. Обязательно ли я должна давать согласие и правомерны ли угрозы администрации?

, Татьяна, г. Саратов
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Закон о защите персональных данных это один из самых ничтожных законов в РФ. Хотя он направлен на защиту персональных данных граждан, но его нарушет кто только может.

По закону Ваше согласие должно быть добровольным и информированным. Добровольность означает что никто не вправе требовать от вас этого согласия, а информированность это означает что вы должны знать кто и для каких целей когда и какие и как  персональные данные ваш (ребенка) будет обрабатывать.

В какой форме вам поступали угрозы? запишите разговор на мобильный телефон, сделайте расшифровку и отправьте жалобу в департамент образования, потом в прокуратуру

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

В соответствии с ч.1 ст.24 Конституции РФ: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».Данное конституционное право на неприкосновенность частной жизни охраняется Уголовным кодексом РФ. Статья ч. 2. ст. 137 УК РФ предусматривает до 4-х лет лишения свободы за «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия».Теперь понятно, почему от нас требуют согласие. Потому, что без него все действия по сбору наших персональных данных противоречат Конституции и уголовно наказуемы.А поскольку мы активно сопротивляемся и такого разрешения не даем, то как рычаг давления на нас используют наших детей.Что делать? Во-первых, помнить, что никто нас не может лишить конституционных прав, кроме, как по решению суда. Данный случай под решения суда не подпадает, мы никакого правонарушения не совершаем.Во-вторых, понимать, что таким способом нас принуждают отказаться от своего конституционного права на тайну личной жизни, что противозаконно.В-третьих, как бы ни было страшно, не бояться.Давайте, разберем, что такое школа. Я могу на эту тему говорить достаточно компетентно, т.к. в прошлом учитель. Так вот: школа — это явление постсоциальное, самое консервативное в обществе, призванное за 10-11 лет сделать из ребенка кирпич в стене государства (неважно какого). Поэтому школа не может идти впереди общества, только вслед за ним. Школа — это срез общества, уменьшенная копия государства, в которой все особенности государства доведены до гротеска. А учитель — это самый заинструктированный чиновник. Без какого-либо права на самостоятельность. Он не хороший и не плохой — у него должность такая — учитель. (Прошу не путать должность и призвание). У него есть инструкции в виде методичек, где указано что и в какой время урока он должен довести детям, а также очень жесткий механизм контроля, что ведет к полной зависимости учителя от школьного руководства. Учителя всегда есть за что наказать.Директор школы так же лицо жестко подконтрольное, независимо от личных качеств. Хотя ко времени занятия места директора школы личные качества большинства из них гипертрофируются, и мы часто слышим что-то вроде: «Я и сам против таких инициатив, но, что делать, я человек подневольный, такие указания сверху» и виновато улыбаясь продолжает исполнять противные ему инициативы. Причем очень с превеликим усердием — иначе его накажут.Вообще, особенность служивого — чиновничьего образа мысли, равно как и сотрудников органов, заключается в том, что они мыслят рефлексами: «Больно — плохо, не больно — хорошо». А «законно-незаконно», «честно-нечестно», «милосердно-немилосердно» — категории им неведомые.Поэтому не надо идти у них на поводу и входить в их положение, а твердо и последовательно отстаивать наши семьи и наших детей.Для этого надо помнить, что для служивого (сотрудника органа, чиновника) нет более увлекательного занятия, чем спасение собственной шкуры(личного благополучия). И создать ему проблему существенно легче, чем обычному гражданину. Поэтому, не надо из заставлять решать наши проблемы — надо им создать их собственную одну — большую, и в ее решении они о нас просто забудут. Один из таких способов следующее заявление. написание заявления — услуга платная ее стоимость — 500 рублей. Переводите на карту средства на карту Сбербанка и я составляю заявление.