Можно ли уйти из дома без согласия родителей в 16 лет?

Здравствуйте. Мне 16 лет. С моей мамой жить невыносимо. Дома постоянно скандалы. Она может ударить. Закрыть в комнате на все выходные и не выпускать. У меня есть парень,который старше меня на 11 лет. Он часто деньги даёт на еду,одежду,на учёбу, так как моя мать ограничивает меня в этом. Я несколько раз сбегала из дома к парню и жила у него. А сбегала я после очередного скандала и драки. Плюс,отчим мой тоже может меня ударить. Парень переживает за меня очень. Парень предлагает, чтобы я к нему переехала. Он будет обеспечивать меня. И я всегда буду в безопасности. Вопрос такой: Могу ли я в 16 лет согласия своей мамы уйти из дома и жить с парнем? Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за то,что у нас с ним отношения и за то,что я живу с ним?

, Виолетта, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже можно жить отдельно от мамы, но все равно требуется ее согласие (ст. 20 ГК РФ).

В 16 лет так же разрешено стать совершеннолетней, если

вступить в брак (при наличии уважительной причины, ст. 13 СК РФ) либо оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ).

Молодого человека привлекать не за что: он не нарушает законодательство, включая УК РФ.

Мама и отчим не вправе отбирать Ваши вещи, деньги

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).

Мама может быть лишена родительских прав: бъет Вас (ст. 69 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

С уважением,