Положен ли перерасчет льготы инвалиду по ЖКХ?

Моя мама , как инвалид 2 группы получает льготу по оплате ЖКХ из расчета проживающих в квартире. На данный момент один из прописанных членов семьи отбывает наказание в ИК. Хотели получить перерасчет льготы по отоплению так как фактически проживают двое, а не трое человек. Паспортист управляющей компании выдал справку, что прописаны двое и один временно отсутствует, но в соцзащите отказали перерасчитать льготу на этом основании. Возможен ли перерасчет льготы по отоплению для инвалида всвязи с тем, что один член семьи временно не проживает длительный срок?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Вы спрашиваете:

Моя мама, как инвалид 2 группы получает льготу по оплате ЖКХ из расчета проживающих в квартире. На данный момент один из прописанных членов семьи отбывает наказание в ИК. Хотели получить перерасчет льготы по отоплению так как фактически проживают двое, а не трое человек. Паспортист управляющей компании выдал справку, что прописаны двое и один временно отсутствует, но в соцзащите отказали перерасчитать льготу на этом основании. Возможен ли перерасчет льготы по отоплению для инвалида всвязи с тем, что один член семьи временно не проживает длительный срок?

Перерасчет по всем видам коммунальных платежей возможен, так как действительно есть данные об отсутствии одного человека по объективным причинам. При этом требовать перерасчет необходимо в бухгалтерии управляющей компании.

С уважением, Дмитрий Быков

Ирина
Клиент, г. Москва
Может быть, все же, начислением и перерасчетом льгот занимается соцзащита, а не бухгалтерия управляющей компании ?))

По  вопросам установления льгот занимается отдел социальной защиты населения. Расчётами и перерасчетами коммунальных платежей занимается бухгалтерия управляющей компании. При этом отсутствие лица, зарегистрированного по месту проживания по объективным причинам, не повлияет на изменение установленных льгот, но может быть основанием для перерасчета коммунальных платежей.