Нужен договор-оферта при котором мы не будем налоговым агентом и не будем удерживать с них 13% НДФЛ

Вводная часть: Физ лица собирают пожертвования на свои цели от других физ лиц.
Наша платформа предоставляет им софт, помогающий собрать средства (быстро и удобно создают страницу проекта, пользовательский кабинет, запустить социальную механику и так далее). За пользование софтом берётся комиссия 5%. Форма компании — ООО. Средства поступают на расчетный счет ООО, а затем с него — физическим лицам.
Вопросы для консультации:

 1. Возникает ли НДФЛ в данном случае 13%?

 2. Кто должен его оплачивать и каким образом?

 3. Является ли наша компания налоговым агентом в данном случае и должна ли она удерживать 13% НДФЛ с сумм, подлежащим выплате физическим лицам?

 4. Можно ли взаимоотношения сторон в рамках правового поля выстроить таким образом чтобы мы не являлись налоговым агентом? Если да, то как? Будут ли физические лица в данном случае обязаны заплатить НДФЛ? Существует ли обоснованный риск доначисления нам НДФЛ со стороны Налоговых органов? (Пожалуйста, оцените в % )

, Кристина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика,источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

ООО не является источником выплат физическим лицам, получающим пожертвования.

В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 августа 2013 г. N 03-04-06/31086 указано:

При исполнении договоров аренды лицом, от которого получает доход арендодатель, является арендатор.

Организация — владелец сайта, которая в отношениях сторон при аренде является посредником, налоговым агентом не является.

https://www.garant.ru/products...

В Письме речь идет о посредничестве при арендных отношениях, однако оно также применимо и в Вашей ситуации.

Приведу также вывод Минфина РФ, изложенный в Письме от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896, об уплате налога по агентскому договору:

Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

https://www.garant.ru/products...

Источником дохода для таких физических лиц будут физические лица-жертвователи. Поскольку физические лица не являются налоговыми агентами, то в силу п. 1 ст. 228 НК РФ получатели денежных средств сами платят НДФЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
 1. Возникает ли НДФЛ в данном случае 13%?

Кристина

Здравствуйте. В дополнение к сказанному коллегой Гуриной, с которым я совершенно согласен, отмечу, что добровольные перечисления от физических лиц в пользу физических же лиц не образуют дохода у получателей.

Статья 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

То есть платить одаряемый ничего не будет. Естественно, если дарителем является физическое лицо. Это следует обязательно предусмотреть на сайте, где даритель должен будет подтвердить, что он является не юридическим, а физическим лицом и не является индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, налог будет уплачиваться только агентом с размера своего вознаграждения.