Какова правомерность требований командира?

Я офицер запаса, работаю в качестве гражданского персонала в воинской части, командир части требует ходить на работу в офисной форме, при этом требует чтобы нашивки офицеры запаса , в том числе и я носили как гражданские которые не имеют права ношения военной формы одежды. Прав ли командир?

Уточнение от клиента

Уважаемые господа юристы, видимо я не совсем корректно описал ситуацию. Весь гражданский персонал части ходит в офисной форменной одежде, аналогичной той которую носят военнослужащие. Я имею выслугу 25 лет в календарном исчислении, и уволен из рядов ВС с правом ношения военной одежды. После введения офисной одежды для гражданского персонала, я, просто одел ту форму которую носил  до увольнения в запас, переоборудовав ее под сегодняшние требования по форме одежды.  То ест все положенные мне как офицеру знаки различия, нашивки и шевроны на положенных местах, установленного цвета. При этом командир хочет чтобы я носил знаки различия как гражданский персонал, оставив лишь погоны. Мое возражение что это нарушение требования Устава внутренней службы он отверг. Кто из нас прав.

, Михаил, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не относитесь ни к военнослужащим ни к гражданским служащим — то требования командира не правомерны.

У Вас нет обязанности носить военную форму поскольку Вы не являетесь военнослужащим

В силу ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.
Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Существует также приказ  Министра обороны РФ от 8 ноября 2016 г. № 725 “Об утверждении Правил ношения предметов формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков федеральных государственных гражданских служащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

который предусматривает, что

2.Гражданские служащие носят форму одежды:

парадную (предусмотренную только для гражданских служащих, имеющих классные чины действительных государственных советников Российской повседневную — во всех остальных случаях.
Повседневную форму одежды гражданские служащие носят защитного цвета, а в органах управления, где военная служба не предусмотрена, — черного цвета.Гражданские служащие носят форму одежды, нарукавные и нагрудные знаки, установленные для данного органа управления.

Но в нем речь идет о гражданских служащих.

При этом далеко не все должности гражданского персонала относятся к гражданским служащим. Таким образом, если Вы не замещаете должность гражданской службы — то требования к ношению формы не основано на законе.

Более того, если Вы работаете на основании трудового договора и Вас принуждают к ношению формы, то на работодателе лежит обязанность по ее обеспечению.

Ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

При этом, как уже указал трудовое законодательство не предусматривает установление каких-то специальных требований к форме одежде работников, нет в нем таких понятий как корпоративный стиль в одежде или офисная одежда, а соответственно введение ее локальными актами — не должно противоречить требованиям закона.

Кроме того, в силу ст. 22 ТК РФ работодатель будет обязан создать соответствующие условий, обеспечивающие возможность переодеться в офисную форму и условия для ее хранения.

Михаил, в данной ситуации правы Вы. Вы или носите военную форму одежды или не носите гражданскую форму — поскольку ее ношение законом не регламентируется. Переделать военную форму Вас заставить не могут — поскольку это недопустимо.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.
Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
на основании п. 21 Положения о порядке прохождения военной службы,

Станислав Загайнов

В данном случае речь идет о гражданском персонале, в связи с чем указанное положение здесь не применимо.

Более того, для лиц находящихся в запасе в отдельных случаях, говориться о ПРАВЕ на ношение военной формы одежды, но никак не о ее обязанности.

Так он ведь ноборот хочет носить военную форму, а не простую офисную одежду и, если он под условия Положения по выслуге подходит, то он может ее носить.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Обязанность носить военную форму установлена для военнослужащих:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

И при определённых условиях для государственных гражданских служащих. То есть не просто для гражданского персонала, а именно госслужащих.

Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574
«О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»

Поэтому, так как Вы не находитесь на военной службе, и видимо Ваша должность не является госслужбой, то командир не имеет права требовать носить форму.

Также стоит обратить внимание и на то, что ношение формы без законных оснований влечёт административную ответственность.

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Таким образом, Вы можете написать командиру части служебную записку (в 2 экз., один вернут Вам), с указанием, что Вы не имете право выполнять его указание в связи с тем, что это влечёт административную ответственность.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемые господа юристы, видимо я не совсем корректно описал ситуацию. Весь гражданский персонал части ходит в офисной форменной одежде, аналогичной той которую носят военнослужащие. Я имею выслугу 25 лет в календарном исчислении, и уволен из рядов ВС с правом ношения военной одежды. После введения офисной одежды для гражданского персонала, я, просто одел ту форму которую носил  до увольнения в запас, переоборудовав ее под сегодняшние требования по форме одежды.  То ест все положенные мне как офицеру знаки различия, нашивки и шевроны на положенных местах, установленного цвета. При этом командир хочет чтобы я носил знаки различия как гражданский персонал, оставив лишь погоны. Мое возражение что это нарушение требования Устава внутренней службы он отверг. Кто из нас прав.

Полагаю, что командир не прав. Если у Вас сохранено право ношения военной формы, то в описанной ситуации Вы не нарушаете какое-либо положение законодательства.

Но нужно учесть такой момент — стоит изучить локальные акты, действующие в части, в отношении требований к одежде гражданских служащих. Там могут быть установлены требования к внешнему виду, и вот за нарушение их могут быть санкции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Выскажу мнение, отличное от мнения коллег.

Если форменная одежда, как Вы ее называете офисная, установлена локальными актами организации, в том числе приказами командира части, и командование Вас обеспечивает ею,  то Вы обязаны ее носить, дабы не нарушать дисциплину труда и не быть привлеченным к дисциплинарной ответственности.

Что касается нашивок. Если речь идет о нашивках, определяющих Вашу принадлежность к той или иной части, то также ничего незаконного в этом требовании нет.

Вы можете запросить у командира выписку из приказа об установлении формы одежды для гражданского персонала и выяснить предусмотрено ли приказом ношение этих нашивок.

Если с приказом Вы не согласны, то его нужно оспаривать. При этом, нарушения Ваших прав обязанием Вас носить форму одежды и нашивки, как я указал, не усматривается при условии что есть приказ и есть обеспечение Вас этим имуществом или предусмотрена денежная компенсация за его покупку или пошив.

Трудовой кодекс
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если же Ваш вопрос именно в отношении нашивки «Офицер запаса», то такой нашивки законодательством не предусмотрено.

Но, также эта нашивка в полномочиях командования как Вашего работодателя. Если Вы офицер запаса и приказом определено ношение этих нашивок офицерами запаса и Вас обеспечивают этими нашивками, то Вы обязаны их носить.

Если же такие нашивки носят лица, не являющиеся офицерами запаса, то это повод обратиться к командованию с жалобой или в прокуратуру, если эта позиция согласована командованием и оно выдает лиц, не являющимися офицерами запаса за таковых.

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Геннадий Кураев

Но ст. 221 ТК РФ здесь не применима ввиду того, что в ней речь идет о «вредных» производствах, при занятости на которых обязаны обеспечить индивидуальными средствами защиты и одеждой — что никак не относится к офисной форме.