В каком возрасте можно выйти на пенсию в соответствии с пенсионной реформой?

уважаемые юристы, мне сейчас 35 лет. я хочу знать во сколько лет пойду теперь га пенсию после этой новой реформы

, алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Вам до пенсии ещё далеко, но думать об этом никогда не рано.В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (2018 г.) предусматривается-

поэтапное (с 1 января 2019 г.) увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, до 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно),

Таким образом, если у вас не будет права на льготную пенсию, то вы сможете получить страховую пенсию по старости с 65 лет