Как развестись с осужденным супругом при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как развестись с осужденным супругом при наличии несовершеннолетнего (17,5лет) ребенка? Через суд или можно через ЗАГС? И какие нужны документы кроме обвинительного приговора вступившего в силу? Спасибо.

, Смирнова Наталья Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Елена! В вашем случае, самый главный вопрос в том- на какой срок осужден ваш супруг ??

Так как в соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, расторжение брака в органах ЗАГС возможна также по вашему заявлению, но только в том случае, если он

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если же срок наказания меньше-то потребуется обращение с исковым заявлением в суд

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Если ваш муж осужден и находится в местах лишения свободы, то вы можете разместить в упрощенном порядке (не через суд) даже при наличии несовершеннолетних детей.

Статья 19 СК РФ

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
<...>
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Необходимые документы

  • паспорт стороны, решившей прекратить семейные отношения (либо иной документ, позволяющий установить личность);
  • копия обвинительного приговора суда с указанием срока осуждения и вида наказания второй стороны;
  • заявление, составленное по форме
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Главное правило такого расторжения брака – его упрощенный административный порядок. Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, постановляющее, что один из супругов должен будет ближайшие три года или более провести в местах лишения свободы, то вторая сторона имеет право обратиться в отдел органов записи актов гражданского состояния для того, чтобы их семейный союз был прекращен.