Необходимо ли сдавать экзамен, если в/у просрочено?

Надо - ли сдавать какой либо экзамен если водительское удостоверение просрочены в 22.05.2013 и какие справки надо

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Слухи о введении дополнительного экзамена на знание ПДД были не беспочвенны, но всё же преувеличены. Госдума действительно рассматривала законодательное предложение от САР, но не одобрила предлагаемое, посчитав изменения недемократичными и экономическими необоснованными. Поэтому ответ на вопрос: нужно сдавать ли ПДД при замене удостоверения водителя на текущий момент — отрицательный. Процедура замены удостоверений в 2018 г. не претерпела существенных изменений. Напомним основные положения замены: Водительские права в РФ, не бессрочны, документ действителен в течение 10 лет, по истечении которых старое удостоверение в обязательном порядке обменивается на новое. Новые права выдают после оплаты госпошлины в размере 2 тыс. руб. Заявление на обмен заполняется лично — образец и бланк получают в отделе ГИБДД по оформлению и выдаче документов. В заявлении указывают причину обмена, паспортные данные, место официальной регистрации. При отсутствии постоянной регистрации следует получить справку о взятии на учёт по фактическому месту проживания. Обязательное правило при замене удостоверения — прохождение медицинской комиссии. Заключение о состоянии здоровья получают: терапевта, окулиста, психиатра, нарколога. Медицинскую комиссию водители проходят в частных и государственных клиниках, при этом заключения нарколога и психиатра можно получить только в государственных, специализированных медучреждениях. Справка действительна на протяжении 2 лет. Категорически не рекомендуется приобретать в интернете или с рук поддельные медицинские справки. Права, выданные по такому документы, считаются недействительными со всеми вытекающими для автовладельца последствиями, то есть крупным штрафом и изъятием удостоверения. Кроме того, использование фальшивых медицинских справок — это уголовно наказуемое преступление, предполагающее назначение штрафа в 80 тыс. руб., исправительными роботами до 2 лет или арестом на полгода.

На текущий момент законопроект об обязательной пересдаче экзамена на знание ПДД, при обмене водительских прав, не принят. Удостоверения выдают по старым правилам, без существенных изменений процедуры. Тем не менее дыма без огня не бывает, предложение САР отложено, но, как показывает практика, не навсегда. Рано или поздно законопроект всплывёт, пусть и в несколько изменённом виде. Насколько актуальна необходимость изменений существующего порядка обмена водительских документов? Следует заметить, что рассмотрение Госдумой процедурных изменений по обмену удостоверений вызвало у определённой части автовладельцев положительные эмоции, что вполне объяснимо — ПДД изменяют слишком часто, и многие водители не следят за нововведениями, что приводит к конфликтным ситуациям на дорогах и к ДТП. Кроме того, люди, долго не сталкиваясь с той или иной ситуацией, банально забывают Правила за годы вождения. Теоретически данный закон должен решить обе проблемы, но приходится учитывать такие явления как российский бюрократизм и коррупция, меняющие правила по своему усмотрению. Что ожидать от экзамена при замене прав Юридически, экзамен на знание ПДД — это необходимая формальность, но, практически, сдача тестов — не лёгкое испытание для автовладельцев. Экзамен сдают по следующей схеме: кандидатам назначают билеты, содержащие по 20 вопросов; за неверный ответ добавляют 5 дополнительных вопросов ошибки, в которых недопустимы; предельное количество ошибок —2. Условия экзамена указывают, что пройти испытание с первого раза удастся далеко не всем, и это зачастую приводит к проявлениям коррупции и взяточничеству. Причины для проявления злоупотреблений немногочисленны, но они есть: Передача тестирования водителей под юрисдикцию автошкол. Разногласия между экзаменационными вопросами и регулярно изменяющимися ПДД. Юридическая неграмотность автовладельцев. В свою очередь, передача полномочий ГИБДД решит отдельные проблемы, но приведёт к перегруженности сотрудников автоинспекции и к появлению в коридорах МРЭО дополнительных очередей, которые и так не маленькие.

С уважением,

Александр Васильев.