8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли сдавать экзамен, если в/у просрочено?

Надо - ли сдавать какой либо экзамен если водительское удостоверение просрочены в 22.05.2013 и какие справки надо

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Слухи о введении дополнительного экзамена на знание ПДД были не беспочвенны, но всё же преувеличены. Госдума действительно рассматривала законодательное предложение от САР, но не одобрила предлагаемое, посчитав изменения недемократичными и экономическими необоснованными. Поэтому ответ на вопрос: нужно сдавать ли ПДД при замене удостоверения водителя на текущий момент — отрицательный. Процедура замены удостоверений в 2018 г. не претерпела существенных изменений. Напомним основные положения замены: Водительские права в РФ, не бессрочны, документ действителен в течение 10 лет, по истечении которых старое удостоверение в обязательном порядке обменивается на новое. Новые права выдают после оплаты госпошлины в размере 2 тыс. руб. Заявление на обмен заполняется лично — образец и бланк получают в отделе ГИБДД по оформлению и выдаче документов. В заявлении указывают причину обмена, паспортные данные, место официальной регистрации. При отсутствии постоянной регистрации следует получить справку о взятии на учёт по фактическому месту проживания. Обязательное правило при замене удостоверения — прохождение медицинской комиссии. Заключение о состоянии здоровья получают: терапевта, окулиста, психиатра, нарколога. Медицинскую комиссию водители проходят в частных и государственных клиниках, при этом заключения нарколога и психиатра можно получить только в государственных, специализированных медучреждениях. Справка действительна на протяжении 2 лет. Категорически не рекомендуется приобретать в интернете или с рук поддельные медицинские справки. Права, выданные по такому документы, считаются недействительными со всеми вытекающими для автовладельца последствиями, то есть крупным штрафом и изъятием удостоверения. Кроме того, использование фальшивых медицинских справок — это уголовно наказуемое преступление, предполагающее назначение штрафа в 80 тыс. руб., исправительными роботами до 2 лет или арестом на полгода.

На текущий момент законопроект об обязательной пересдаче экзамена на знание ПДД, при обмене водительских прав, не принят. Удостоверения выдают по старым правилам, без существенных изменений процедуры. Тем не менее дыма без огня не бывает, предложение САР отложено, но, как показывает практика, не навсегда. Рано или поздно законопроект всплывёт, пусть и в несколько изменённом виде. Насколько актуальна необходимость изменений существующего порядка обмена водительских документов? Следует заметить, что рассмотрение Госдумой процедурных изменений по обмену удостоверений вызвало у определённой части автовладельцев положительные эмоции, что вполне объяснимо — ПДД изменяют слишком часто, и многие водители не следят за нововведениями, что приводит к конфликтным ситуациям на дорогах и к ДТП. Кроме того, люди, долго не сталкиваясь с той или иной ситуацией, банально забывают Правила за годы вождения. Теоретически данный закон должен решить обе проблемы, но приходится учитывать такие явления как российский бюрократизм и коррупция, меняющие правила по своему усмотрению. Что ожидать от экзамена при замене прав Юридически, экзамен на знание ПДД — это необходимая формальность, но, практически, сдача тестов — не лёгкое испытание для автовладельцев. Экзамен сдают по следующей схеме: кандидатам назначают билеты, содержащие по 20 вопросов; за неверный ответ добавляют 5 дополнительных вопросов ошибки, в которых недопустимы; предельное количество ошибок —2. Условия экзамена указывают, что пройти испытание с первого раза удастся далеко не всем, и это зачастую приводит к проявлениям коррупции и взяточничеству. Причины для проявления злоупотреблений немногочисленны, но они есть: Передача тестирования водителей под юрисдикцию автошкол. Разногласия между экзаменационными вопросами и регулярно изменяющимися ПДД. Юридическая неграмотность автовладельцев. В свою очередь, передача полномочий ГИБДД решит отдельные проблемы, но приведёт к перегруженности сотрудников автоинспекции и к появлению в коридорах МРЭО дополнительных очередей, которые и так не маленькие.

С уважением, 

Александр Васильев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019