8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Спор о расторжении договора аренды земельного участка

в 2010 году был заключен договор аренды земельного участка между муниципальным образованием и юридическим лицом сроком на 10 лет.В 2017 году от юридического лица поступило заявление о разделе данного земельного участка. Постановлением администрации его разделили, но на первоначальный участок заявление о расторжении договора аренды юридическое лицо не подавало.Считая что при подаче заявления о разделе первоначальный участок прекратил свое существование. И только в марте 2018 было подано заявление о расторжении договора аренды, в апреле подготовлено соглашение о расторжение договора аренды, но юридическое лицо его не подписало. Оно подало в суд на муниципальное образование. о том что администрация неправильно считает срок расторжения, по их мнению срок расторжения должен быть 2017 годом когда ими было подано заявление о разделе основного участка. Теперь суд предложил заключить мировое соглашение, юридическое лицо прислало проект мирового соглашения где датой расторжения договора просят считать март 2018 года, когда ими действительно подано заявление о расторжении, но при этом предлагают оплатить задолженность за 2017 и начало 2018 года, а остальное списать(там пеня с 2012-по 2018 около миллиона). И просят иную задолженность по договору считать погашенной. Сможет ли администрация после заключения мирового соглашения взыскать остаток задолженности и пеню в порядке другого уже искового производства.Суд страшит тем, что дело администрация проиграет и должна будет оплатить расходы юридического лица порядком 100 тыс.

28 февраля 2019, 12:27, елена, пгт. Анна
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В силу п.п.1,6 ст.11.4 ЗК РФ

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

По уму здесь вообще расторжение договора аренды (см. ст.22 ЗК РФ, ст.ст.450-453 ГК РФ) и заключение нового договора на тот или иной участок (при этом на торгах или нет — еще вопросы, так как у Вас первоначальная аренда была на 10 лет).

По уму надо вникать в документы. Номер АД можете дать (хотя бы)?

28 февраля 2019, 12:48
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, пгт. Анна

А-14-18654/2018

28 февраля 2019, 12:52
елена
елена
Клиент, пгт. Анна

на новый (вновь образованный) был заключен договор аренды, старый первоначальный не прекращен

28 февраля 2019, 12:55
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый вечер, Елена.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть иск и прочие документы, чтобы грамотно ответить. Можете выложить иск, обезличив его.

28 февраля 2019, 16:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Арбитражный суд Ростовской области вынес решение по делу о расторжении договора аренды земельного участка
Арбитражный суд Ростовской области вынес решение по делу о расторжении договора аренды земельного участка и по делу о прекращении лицензионного договора на использование объектов авторского права. Укажите все возможные варианты обжалования этих решений до вступления в законную силу и после вступления в законную силу - в какой суд и в каком порядке? Ответ обосновать ссылками на Федеральный конституционный «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. (с изменениями)
19 ноября 2019, 04:53, вопрос №2592749, Alexandr, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности
на какой закон ссылаться. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности по СОГЛАСИЮ ОБЕИХ СТОРОН. Сколько не искала статью везде пишется о одностороннем расторжении договора.
10 декабря 2018, 11:47, вопрос №2193950, Анна, г. Няндома
2 ответа
Земельное право
Что делать, если вовремя не подали соглашение о расторжении договора аренды земельного участка?
Обнаружил документы которые должен был сдать ещё три года назад , Соглашение о расторжении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения , сейчас выделяем земельный пай и при получении документов обнаружили что земля находится в аренде. Что делать , какое наказание ?
24 января 2018, 21:15, вопрос №1883530, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Корпоративное право
Нужен ли созыв акционеров ОАО для оформления расторжения договора аренды земельного участка?
нужен ли созыв директоров для принятия решения о расторжении договора аренды земельного участка? ОАО " Ромашка" заключил договор аренды земельного участка с ДГИ города Москвы.
19 ноября 2015, 09:35, вопрос №1045096, Кристина, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Расторжение договора аренды земельного участка
Здравствуйте. Возможно ли расторжение договора аренды земельного участка, на котором находятся объекты недвижимости по инициативе арендодателя (по условию невнесения арендных платежей, то есть в связи с неисполнением условий договора ) если право аренды заложено в банке по кредитному договору, а арендатор банкротится (конкурсное производство). Спасибо.
19 марта 2015, 11:50, вопрос №768653, Людмила,
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2019