Спор о расторжении договора аренды земельного участка

в 2010 году был заключен договор аренды земельного участка между муниципальным образованием и юридическим лицом сроком на 10 лет.В 2017 году от юридического лица поступило заявление о разделе данного земельного участка. Постановлением администрации его разделили, но на первоначальный участок заявление о расторжении договора аренды юридическое лицо не подавало.Считая что при подаче заявления о разделе первоначальный участок прекратил свое существование. И только в марте 2018 было подано заявление о расторжении договора аренды, в апреле подготовлено соглашение о расторжение договора аренды, но юридическое лицо его не подписало. Оно подало в суд на муниципальное образование. о том что администрация неправильно считает срок расторжения, по их мнению срок расторжения должен быть 2017 годом когда ими было подано заявление о разделе основного участка. Теперь суд предложил заключить мировое соглашение, юридическое лицо прислало проект мирового соглашения где датой расторжения договора просят считать март 2018 года, когда ими действительно подано заявление о расторжении, но при этом предлагают оплатить задолженность за 2017 и начало 2018 года, а остальное списать(там пеня с 2012-по 2018 около миллиона). И просят иную задолженность по договору считать погашенной. Сможет ли администрация после заключения мирового соглашения взыскать остаток задолженности и пеню в порядке другого уже искового производства.Суд страшит тем, что дело администрация проиграет и должна будет оплатить расходы юридического лица порядком 100 тыс.

, елена, пгт. Анна
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В силу п.п.1,6 ст.11.4 ЗК РФ

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

По уму здесь вообще расторжение договора аренды (см. ст.22 ЗК РФ, ст.ст.450-453 ГК РФ) и заключение нового договора на тот или иной участок (при этом на торгах или нет — еще вопросы, так как у Вас первоначальная аренда была на 10 лет).

По уму надо вникать в документы. Номер АД можете дать (хотя бы)?

елена
Клиент, пгт. Анна

А-14-18654/2018

елена
Клиент, пгт. Анна

на новый (вновь образованный)  был заключен договор аренды, старый первоначальный не прекращен

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Елена.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть иск и прочие документы, чтобы грамотно ответить. Можете выложить иск, обезличив его.