8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке добиться встреч с внуками?

здравствуйте.невестка не дает видится с внуками после развода, могу ли я требовать по суду встречи с внуками

, любовь, с. Тпиг
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь. Конечно ваше намерение основано на нормах семейного кодекса РФ. ОБратитесь в суд  с соответствующим исковым заявлением и определите порядок общения с внуками.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас..  С уважением, Белобров Сергей Александрович.

1
0
1
0
Павел Бембеев
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Статья 14 Семейного кодекса определяет понятие «близкие родственники». В их круг входят не только мать и отец, а также бабушки, дедушки, братья, сестры, у которых общие оба или один родитель. Близкие люди после развода имеют право общаться с детьми, звонить им, покупать подарки и одежду.



Родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не должен чинить препятствий бабушке, дедушке, если только в их действиях нет корыстных или противоправных побуждений.

Если мать не разрешает видеться с внуками, они могут обратиться в суд. Данная инстанция определит периодичность встреч родственников с детьми.

Суд учтет претензии матери, решение будет вынесено в соответствии с ними. При этом спросят мнение ребенка, его согласие потребуется при достижении десятилетнего возраста.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К сожалению, ответы моих коллег являются неполными и не совсем корректными. 

Ваша ситуация регулируется в основном ст. 67 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

По п.1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Препятствование в общении с детьми является административным правонарушением, дела по таким заявлениям рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении ихправа на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей… — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В первую очередь вам стоит лично обратиться с заявлением в органы опеки. Если с детьми общаться совсем не дают — можно написать заявление по ч.2 ст.5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних. И лишь затем стоит обратиться в суд.

Досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, но все эти обращения позволят вам установить контакт с органами опеки и собрать доказательства препятствий в общении с внуками. Если сразу обратиться в суд, время для общения будет установлено самое минимальное. При обращении в опеку и суд в центре внимания должна быть защита прав и интересов детей, т.е. защищать нужно право на общение ребенка с бабушкой, а не право бабушки на общение с ребенком.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.02.2019