Пограничные правила. Несовершеннолетний ребенк пересекает границу без сопровождения взрослых

Добрый день.

Я и мои дети граждане Норвегии и России (двойное гражданство).

Летом планируем полететь в Россию, в гости к бабушке.

План таков: старшая дочь 9 лет останется гостить у бабушки, а мы с младшим вернемся в Норвегию.

По окончанию каникул бабушка повезет внучку в аэропорт, дочь полетит без сопровождения взрослых в Норвегию, домой (через Финландиню).

Билеты на самолет уже куплены, в том числе и доплата за сопровождение в полете для несовершеннолетней.

При себе у дочери будут оба паспорта: русский и норвежский.

Какие документы нам еще нужны? Прочитала здесь чо нужно" нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." Но она же поедет домой....

Спасибо.

Элла Крафт

Уточнение от клиента

Таким образом, я смогу оформить для дочери доверенность когда мы все вместе прилетим летом в РФ. Тогда ребенок будет уже улетать с довереностю и необходимыми документами.

Может ли доверенность быть составлена только от лица матери (меня)? Или оба родителя должны составить документ?

У дочери фамилия отца, у матери другая. Отец гражданин Латвии.

Вопрос о свидетельстве о рождении. Норвегия не предоставляет таковых. Есть выписка из гос. реестра и эта выписка переведена на русский язык и заверена апостилем.
Это был основной документ который мы подавали для получения гражданства РФ. Является ли этот документ тем самым «оригиналом свидетельства о рождении» для российской таможни?

Элла Крафт

, Элла Крафт, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы нам еще нужны? Прочитала здесь чо нужно" нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." Но она же поедет домой....

Элла Крафт

Да. это обязательное условие для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы страны, если он выезжает один.

При этом наличие у него второго гражданства не играет никакой роли, поскольку она с точки зрения законодательства России, рассматривается только как гражданин РФ

Как отмечено в ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

К сожалению, такого рода согласие оформляется только у нотариуса.

И в этом случае, ей стоит въезжать в Россию не по паспорту гражданина РФ, а как гражданке Норвегии, предъявляя для въезда паспорт Норвегии.

В данном случае возможно потребуется оформление визы.

И соответственно выезжать на основании документов Норвегии.

тем самым не показывать свою. принадлежность к гражданству России.

Касательно визы.

На этот счет действует

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Королевства Норвегия»
(заключено в г. Москве 08.06.2007)

В силу ст. 3 которого

1. Применительно к следующим категориям граждан Российской Федерации и Королевства Норвегия наличие следующих документов является достаточным для подтверждения цели поездки на территорию государства другой Стороны:
j) для близких родственников — супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить граждан Российской Федерации или Королевства Норвегия, проживающих на законных основаниях на территории Королевства Норвегия или Российской Федерации, — письменные обращения приглашающих граждан;

Если у кого-то из родителей будет возможность оформить в России согласие на выезд из страны ребенка, он может обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения.

В соглашении указывается время на которое планируется выехать из страны и страна (страны) которые намерен посетить ребенок.

В

<Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17
<О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации> на этот счет отмечено

Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.
По правилам, установленным статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами. Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.Таким образом, с учетом действующего законодательства не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.

Таким образом, в согласии на выезд можно указать. что оно действует до достижения ребенком совершеннолетия.

таким образом, у Вас есть два возможных варианта решения вопроса.

1) въезжать в РФ по паспорту Норвегии с оформлением визы и выезжать по нему же;

2) въехать в РФ по паспорту гражданина РФ, после чего оформить на выезд ребенка у любого нотариуса в России согласие на выезд и ребенок уже будет выезжать из страны с паспортом гражданина РФ и оригиналом нотариального согласия.

В согласии обязательно указываете все страны, через которые будет осуществляться его проезд (даже транзитный).

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Какие документы нам еще нужны? Прочитала здесь чо нужно" нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Всё верно. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

В согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

При выезде ребенка в страны Шенгенской зоны в согласии можно указать одну из стран со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны.
В согласии следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями (ст. 190 ГК РФ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Согласие родителя необходимо нотариально удостоверить.
Для этого вам потребуются:
— паспорт родителя, дающего согласие;
— оригинал свидетельства о рождении ребенка;
— письменное согласие на выезд ребенка;
— информация о путешествии (даты начала и окончания поездки, названия стран);

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

В согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

Дмитрий Мещеряков

Вот только такое согласие в данной ситуации объективно получить не возможно. Родители не находятся в РФ, а нотариус его удаленно не оформит. Консульство РФ также не оформляет такие согласия.