Приставы исполняют СП, о котором я не знаю

Добрый день. Увидел на сайте судебных приставов исполнительной производство. По номеру на сайте судебного участка нашел информацию, что был выдан судебный приказ. Писем/уведомлений о деле не получал ни от суда ни от приставов. Как я могу отменить ИП у приставов и отменить СП в судебном участке?

Нюанс! Временно нахожусь в другом городе и буду находиться еще 3 месяца. Возникнут ли какие-то вопросы у ФССП и суда, если переписку буду вести с ними по Почте России?

, Евгений Иванов, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд, который вынес приказ с заявлением об отмене. Сначала получить его конечно в канцелярии и поставить отметку когда Вам вручили. Далее пишите заявление на отмену, желательно приложить ходатайство о восстановлении сроков (указать когда получили, когда узнали).

Возникнут ли какие-то вопросы у ФССП и суда, если переписку буду вести с ними по Почте России?

Евгений

не возникнут, но будет дольше значительно всё. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

единственная проблема в том, что Вы видимо зарегистрированы в другом городе. А суд видимо отправлял по адресу регистрации и может сказать, что в таком случае Вы виноваты, что приказ до Вас не дошёл. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Евгений Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я не зарегистрирован в другом городе. Письма/уведомления не попали в почтовый ящик, мои родители сообщили бы, пока я отсутствую. Их мог не донести почтальон, их могли вытащить из ящика. Каковы шансы на отмену СП в таком случае?

ну в таком случае шансы есть. но надо смотреть конверты в материалах дела, есть ли они и какие отметки стоят.И всё равно пытаться отменить. Иного пути нет.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

 Как я могу отменить ИП у приставов и отменить СП в судебном участке?

У пристава Вы можете запросить постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет отражён номер судебного приказа и наименование мирового судьи, который вынес данный судебный приказ.

Затем Вы сможете его отменить подав заявление мировому судье.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

.В заявление об отмене необходимо указать, что не знали о вынесенном судебном приказе и просите восстановить 10 дневный срок для отмены.

Возникнут ли какие-то вопросы у ФССП и суда, если переписку буду вести с ними по Почте России?

Проблемы с исполнением не возникнут, только со временем. Так как и приставы, и мировые судьи работают всегда ответственно.

То есть алгоритм следующий:

1. Зайдите на сайт приставов https://fssprus.ru/iss/Ip

2. Посмотрите кем был выдан судебный приказ;

3. Составьте заявление об отмене судебного приказа с восстановление срока и отправьте почтой мировому судье

4. Через 5 рабочих дней (по закону, но не факт) мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа и должен (опять же не факт, что сделает) направит Вам и изыскателю копию определения об отмене;

5. С определением об отмене судебного приказа напишите и направьте заявление Вашему приставу о прекращении исполнительного производства.

Готово.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Сам судебный приказ выносится без уведомления сторон, в том числе и должника.

Однако, при этом, после вынесения, сам приказ должны были Вам направить по адресу проживания.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом, если приказ надлежащим образом был Вам направлен по адресу, а Вы его не получили, так как находились не дома, а в другом городе, то он вступил в силу. В такой ситуации восстановить сроки на отмену судебного приказа будет проблематично.

Однако, Вы все же можете подать заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа, в связи с тем, что не знали о нем. В некоторых случаях суды восстанавливают срок, а взыскатель может подать заявление в суд уже в исковом порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Вам нужно направить заказное письмо с заявлением об отмене судебного приказа на основании

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так же в этом заявлении написать просьбу о восстановлении процессуального срока

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Так как Вашей подписи в получении данного судебного приказа нет, то срок Вам должен быть восстановлен и приказ отменен.

Так же нужно указать дату когда Вам стало известно о существовании данного приказа.

В случае отсутствия у суда доказательств получения Вами судебного приказа с его отменой как правило проблем не возникает.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

С момента получения судебного приказа у Вас есть 10 дней для подачи возражений с приложением документов, основывающих ваши доводы.

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не получали приказ, то Вам надо написать заявление о получении приказа мировому судье. В вашей ситуации — временного отсутствия, можно только посоветовать воспользоваться госуслугами и направлять заявления через услуги госпортала. После получения судебного приказа пишите возражения относительно судебного приказа с приложением документов и отправляете либо почтой либо через госуслуги.

В случае, если судебный приказ мировой судья отменяет, то данное постановление является основанием окончания исполнительного производства у судебных приставов.