При подаче заявления в ЗАГС регистрацию назначают через два месяца

Хочу подать заявление на регистрацию брака м заключенным,но ЗАГС ставит дату росписи более чем через два месяца. Ссылаясь на то что у них и другой работы полно. С даты подачи заявления будет более месяца,разве ЗАГС устанавливает дату когда им удобно??? А не через месяц после подачи

, Екатерина, г. Москва
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, нарушений в действиях регистрирующего органа нет.