8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Шахта от газового котла установленная по проекту в 80 годах, стала мешать моему соседу

Добрый день! Я приобрел половину дома в 2018 г. Дом располагается в длину от дороги. Проход второго соседа расположен вдоль дома ранее он был почти два метра в ширину. На этом месте стоит шахта от газового котла, приставленная к стене дома. Она устанавливалась ещё в 80 годах по проекту газовых служб. На его половине нету газа. У нас появился новый сосед с права от нас , после замеров оказалось что мой сосед отгородил себе для прохода лишний метр. Теперь ему мешает шахта. Так как проход к его дому сократился до 50 см между шахтой и забором соседа с лева. Случайно я узнал что мой сосед по дому подал на меня в суд. о сносе шахты дымохода. Мотивируя это тем, что я ограничиваю его в пространстве и препятствую ему проходу в дом. Хотя я не каким образом ему не мешал лично проходить. Как мен быть в этой ситуации.

1) Отрезали ему метр земли его соседи с которыми он поругался.

2) Шахта установлена по закону и по проекту.

3) Кто будет оплачивать снос шахты, новый проект на газовое отопление

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В силу ст. 208 ГК РФ на требования об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Поэтому сосед может такие требования заявить. Но, с другой стороны, Вам нужно бить на то, что покупая дом он знал о сложившимся порядке пользования проходом и предъявляя иск он злоупотребляет правом (на защиту своего права пользования), поэтому суд должен ему в иске отказать.

ч. 2 ст. 10 ГК РФ

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Шахта стоит 34 года на своём утверждённом месте. Ранее она ни кому не мешала. Она стоит согласно проекту газовых служб. После новых замеров кадастровой службы у соседа отрезали метр земли. И вот теперь шахта стала ему мешать так как проход между забором и шахтой составляет 50 см. в ширину. 

Тогда точно с его стороны злоупотребление правом. Укажите на этом факт в суде (Вас должны вызвать на заседание), что претензии возникли после кадастрового учета.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Если Ваш котел существует в таком положении с 80 годов, и у Вас имеется разрешение на ввод данного оборудования в эксплуатацию, то Вам опасаться нечего, поскольку прав истца Вы не нарушали, такое положение существовало на момент приобретения права собственности соседом, и восстанавливать его нарушенное право за Ваш счет оснований не имеется.

1
0
1
0

Если у Вас есть копия искового заявления соседа, то прикрепите её к вопросу для изучения и более полной консультации.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

К сожалению копий заявления у меня нет. То что на меня подали в суд и один уже прошёл я узнал только сегодня и то от знакомых. Повестка  мен не приходила. Второй суд назначен на 12 марта. Поеду брать документы и просить время на ознакомление с ними. 

Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019