Могу ли я оплачивать налог по самозанятости, если сдаю в аренду жильем мамы?

Здравствуйте. Я плачу налог за аренду жилья как самозанятый, но я не являюсь собственником жилья, а только прописана там.Собственник моя мама. Так можно делать, или надо, чтоб платила мама?

, Наталья, г. Наро-Фоминск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

в соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

из вопроса пока видно, что Вы выступаете посредником, т.к. нет законного права на сдачу недвижимости в найм, а значит Вы не вправе применять НПД. доход же является доходом собственника (Вашей матери), с которого она обязана платить налог.

Вы вправе будете применять НПД только при наличии договора (например, найм) с собственником (матерью), с правом на пересдачу в поднайм/субаренду. в этом случае Вы на законных основаниях сможете сдавать помещение в найм и с полученного дохода платить НПД по ст.6 упомянутого №422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);