Как оформить согласие на выезд ребенка за границу после развода?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я являюсь гражданкой Кипра и РФ. В 2016 году вышла замуж за гражданина РФ, в 2018 году родила ребенка и в силу семейных обстоятельств я ушла в сентябре, а в октябре официально развелась. Моя семья и ближайшие родственники по первой линии живут на Кипре. Я хочу уехать туда с ребенком. Муж будет против, чтобы насолить. смогу ли я уехать с ребенком на Кипр без его разрешения? С помощью суда? и если он наложит запрет, как быть? и еще, если я сама полечу на Кипр и сделаю гражданство ребенку греческое, могу ли я тогда без проблем забрать его?

, Анна, г. Саратов
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна,

да, можно оформить судебное разрешение на выезд. Даже если бывший муж будет против, суд, как правило, встает на сторону матери, так как Вы не воруете ребенка, отец будет в курсе его нахождения, тем более, что ребенок и так проживает с Вами, а морской климат очень полезен для малыша.

По поводу гражданства, Вам все равно нужно будет разрешение отца на перемещение ребенка между странами. Только лишение родительских прав позволяет не согласовывать перемещения, но это совсем не Ваш вариант.

За более детальной консультацией, а также составлением документов для суда обращайтесь в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова