8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корректировка коммунальных платежей ввиду длительного отсутствия в квартире

В квартире не установлены счетчики воды. При длительном отсутствии ( более 3-х месяцев) ТСЖ отказывается исключать из платежей воду ( холодную и горячую) а также водоотведение . Правы ли они ?

, Лидия, г. Новосибирск
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Лидия! Нет, ТСЖ не правы.

Во-первых, нужно отметить, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится при отсутствии потребителя более 5 дней подряд в случае, если помещение не оборудовано индивидуальными (квартирными) приборами учета только при отсутствии технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке.

Во-вторых, действующее законодательство не ограничивает период временного отсутствия, за который может быть осуществлен перерасчет. Единстенная оговорка — это если заявление о перерасчете было подано до начала периода временного отсутствия, то перерасчет производится не более чем на 6 месяцев. В дальнейшем заявление придется подавать снова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Дата обновления страницы 28.02.2019