Корректировка коммунальных платежей ввиду длительного отсутствия в квартире

В квартире не установлены счетчики воды. При длительном отсутствии ( более 3-х месяцев) ТСЖ отказывается исключать из платежей воду ( холодную и горячую) а также водоотведение . Правы ли они ?

, Лидия, г. Новосибирск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Лидия! Нет, ТСЖ не правы.

Во-первых, нужно отметить, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится при отсутствии потребителя более 5 дней подряд в случае, если помещение не оборудовано индивидуальными (квартирными) приборами учета только при отсутствии технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке.

Во-вторых, действующее законодательство не ограничивает период временного отсутствия, за который может быть осуществлен перерасчет. Единстенная оговорка — это если заявление о перерасчете было подано до начала периода временного отсутствия, то перерасчет производится не более чем на 6 месяцев. В дальнейшем заявление придется подавать снова.