Какой порядок внесения денежных средств на депозит суда?

Добрый день, вопрос следующий. Конкурсный управляющий не предоставляет номер счета для оплаты текущих платежей (з/п управляющего) и идет в апелляцию, дабы оспорить сделку должника (мы должник). Хотим внести денежные средства на депозит суда до даты заседания в апелляции. Каков порядок внесения денежных средств на депозит суда? На депозит какого суда вносить деньги - первая инстанция или апелляция (сейчас дело в апелляции)? Возможен ли возврат внесенных на депозит денежных средств ? Подкрепите, пожалуйста, НПА или практикой. Спасибо !

, Илларион, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно почему Вы должны финансировать выплату вознаграждения конкурсного управляющего. Должник физлицо или юрлицо?

Илларион
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должник юр лицо. У него единственный участник. Был произведен зачет встречных однородных требований. Конкурсный управляющий хочет оспорить эту сделку, как сделку с предпочтением, поскольку были неоплачены текущие платежи (з/п управляющего). Должник хотели оплатить эти текущие платежи, но конкурсный не предоставил номер счета. Теперь речь идет о том, чтобы внести денежные средства на депозит суда, и интересует порядок, в какой суд и возможен ли возврат.

В вашем случае, если речь идет о намерении прекратить банкротство погашением всех требований кредиторов, необходимо подать соответствующее ходатайство в суд, в дело о банкротстве. А по иску конкурсного написать ходатайство о приостановлении рассмотрения, до вынесения решения по первому ходатайству.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

РЕГЛАМЕНТ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Постановлений Пленума ВАС РФ от 30.12.2002 N 12, от 08.04.2004 N 6, от 08.12.2005 N 37, от 22.06.2006 N 16, от 20.11.2008 N 58, от 30.04.2009 N 33, от 23.07.2009 N 62, от 17.12.2009 N 92)

Глава 19. Депозитные счета

     124. В целях реализации положений статей 94, 106 — 110 Кодекса в каждом арбитражном суде открывается депозитный счет.
     125. На депозитный счет вносятся суммы лицами, участвующими в деле, в порядке встречного обеспечения при рассмотрении арбитражным судом заявлений о принятии обеспечительных мер, а также лицами, заявившими ходатайство об участии в деле эксперта (экспертов) или о вызове свидетелей, которым производится выплата вознаграждения за счет зачисленных на депозитный счет средств.
     126. Выплата денежных средств, зачисленных на депозитный счет, производится на основании судебного акта, принятого арбитражным судом.