8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать средства в пользу дома за незаконно размещённую рекламу на фасаде МКД?

Добрый день. На фасаде МКД незаконно размещена реклама уже в течении 7 лет. Как выяснилось, собрания не проводилось и никто из собственников дома не давал согласия. Скажите, можно ли взыскать с организации за всё время нахождения рекламы средства в пользу дома, например, в счёт текущего ремонта? Ведь по идее, если бы всё было по закону, мы бы с собственниками на собрании решили сколько организация должна будет перечислять в фонд содержания МКД.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а как рассчитать сумму ежемесячного платежа которую должна оплачивать организация, разместившая рекламу?

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, а если я напишу претензию, предъявлю руководителю, а он возьмёт и демонтирует рекламную конструкцию. Мы, жильцы как-то потом сможем доказать, что реклама вообще была на этом месте? Может быть сразу идти в суд, чтобы официальные органы зафиксировали данное нарушение?

, Артём, г. Пермь
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да вы вправе взыскать за это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но срок ограничат тремя годами, если Ответчик заявит об этом, средства поступят на счет дома и жильцы смогут ими в будущем распорядиться на общем собрании (ст. 44 ЖК РФ), попробуйте написать претензию данному предпринимателю (владельцу рекламной конструкции), если не получится добровольно, то обращайтесь в суд. В претензии можно указать, что демонтируете конструкцию если он не уплатит вам за размещение конструкции на фасаде дома.

1
0
1
0

Для суда это делает оценщик исходя из среднего уровня цен за такую аренду по вашему городу, для претензии вы вправе оценить стоимость аренды «на глаз», этого достаточно. А вообще жильцы на собрании должны утвердить расценки на это.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.03.2019