Как можно взыскать средства в пользу дома за незаконно размещённую рекламу на фасаде МКД?

Добрый день. На фасаде МКД незаконно размещена реклама уже в течении 7 лет. Как выяснилось, собрания не проводилось и никто из собственников дома не давал согласия. Скажите, можно ли взыскать с организации за всё время нахождения рекламы средства в пользу дома, например, в счёт текущего ремонта? Ведь по идее, если бы всё было по закону, мы бы с собственниками на собрании решили сколько организация должна будет перечислять в фонд содержания МКД.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а как рассчитать сумму ежемесячного платежа которую должна оплачивать организация, разместившая рекламу?

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, а если я напишу претензию, предъявлю руководителю, а он возьмёт и демонтирует рекламную конструкцию. Мы, жильцы как-то потом сможем доказать, что реклама вообще была на этом месте? Может быть сразу идти в суд, чтобы официальные органы зафиксировали данное нарушение?

, Артём, г. Пермь
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да вы вправе взыскать за это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но срок ограничат тремя годами, если Ответчик заявит об этом, средства поступят на счет дома и жильцы смогут ими в будущем распорядиться на общем собрании (ст. 44 ЖК РФ), попробуйте написать претензию данному предпринимателю (владельцу рекламной конструкции), если не получится добровольно, то обращайтесь в суд. В претензии можно указать, что демонтируете конструкцию если он не уплатит вам за размещение конструкции на фасаде дома.

Для суда это делает оценщик исходя из среднего уровня цен за такую аренду по вашему городу, для претензии вы вправе оценить стоимость аренды «на глаз», этого достаточно. А вообще жильцы на собрании должны утвердить расценки на это.