Правильно ли что забрали сертификат на губернаторский материнский капитал после расходования основной части суммы?

Покупали квартиру в 2018 году. При покупке использовали губернаторский материнский капитал 100т.р (город Новосибирск). в 2019 году этот капитал стал, вроде как уже не 100, а 104т.р. Справку на распоряжение капиталом отнесли в местный центр соц.поддержки населения в феврале 2019 года, получается 100тр. из капиталу отправятся фирме-продавцу квартиры (согласно договору купли-продажи), а 4т.р. должно остаться.

Нам сказали что, да, это так. Но сертификат на капитал забрали. И что, якобы, чтобы расходовать оставшиеся 4т.р. нам нужно будет снова куда-то там обращаться и снова получать.

Корректно ли, что, по сути, при частичном расходовании капитала, сертификат забирается? Как нам потом доказывать, что он у нас был вообще, если мы захотим использовать оставшиеся на капитале небольшие деньги? Или придется снова получать капитал?

, Никита, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Сертификат в Вашем случае, также как и распоряжение средствами регионального материнского капитала, регулируется согласно региональному законодательству.

выдача сертификата осуществляется согласно Приказу Минсоцразвития Новосибирской области

от 29 декабря 2011 года N 984г. Новосибирск

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на областной семейный капитал

http://docs.cntd.ru/document/5...

Использование средств материнского капитала регулируется согласно Постановлению Правительства Новосибирской области

от 20 ноября 2012 года N 525-пО распоряжении средствами областного семейного капитала

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, устанавливается определенный перечень документов для распоряжения средствами материнского регионального капитала.

Так согласно

Постановлению Правительства Новосибирской области

от 20 ноября 2012 года N 525-п

О распоряжении средствами областного семейного капитала

ПОРЯДОК

рассмотрения заявления о распоряжении средствами

областного семейного капитала, перечень необходимых документов, порядок и сроки перевода областного семейного капитала

3. Заявление о распоряжении подается по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.

4. К заявлению о распоряжении прилагаются:

1) сертификат;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно сертификат Вы обязаны приложить к заявлению и сдать в уполномоченный орган.

Что касается остатка средств, то в этом отношении должно быть принято соответствующее решение как основание для их выплаты.

Вам следует потребовать это решение, чтобы у Вас на руках было соответствующее подтверждение данного остатка.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратите внимание на то, что право на получение регионального капитала возникает однократно, вы его уже реализовали, получив я так понимаю в 2018 году, на сумму 100 тыс. рублей. Дело в том, что ежегодно сумма индексируется, по аналогии с материнским капиталом (федеральным), это не значит, что родитель, оформивший сертификат в 2018 году на сумму 100 тыс. рублей, будет иметь право распорядится средствами в 2019 году на сумму 104 тыс. руб. Если бы оформили его в 2019 году, тогда да, но в вашей ситуации никакого остатка нет. Сертификат правильно у вас забрали, вы должны его предоставить вместе с пакетом других документов.

Согласно ЗАКОНУ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ программа регионального материнского капитала начала действовать с 1 января 2012 года.

7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

 ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 ноября 2012 года N 525-пО распоряжении средствами областного семейного капитала

3. Заявление о распоряжении подается по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.4. К заявлению о распоряжении прилагаются:1) сертификат;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования застрахованного лица
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Никита!

В соответствии с законом Новосибирской области от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»

Статья 5. Размер областного семейного капитала

1. Областной семейный капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.
2. Размер областного семейного капитала подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, установленным законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области.
3. Размер областного семейного капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Законом.

В указанном законе нет нормы о том, что уже выданный капитал подлежит индексации.

Так же постановлением Правительства Новосибирской области от 20 ноября 2012 года N 525-п «О распоряжении средствами областного семейного капитала» установлено, что сертификат прилагается к заявлению о распоряжении.

4. К заявлению о распоряжении прилагаются:

1) сертификат;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования застрахованного лица (представляется по собственной инициативе).(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.09.2015 N 343-п, — см. предыдущую редакцию)

Таким образом можно сделать вывод о законности действий органа исполнительной власти.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с Законом НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»  Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами областного семейного капитала в полном объемелибо по частям для улучшение жилищных условий.

Для распоряжение  средствами либо частями вам необходимо подавать  заявлением о распоряжении в котором указывается направление (направления) использования областного семейного капитала, к которому должен быть приложен и сам сертификат.

В связи с чем, данный сертификат не должны были у вас забрать, если на нем остался остаток.

Кроме того, в соот. со ст.5 данного Закона

Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года центр социальной поддержки населения информирует лиц, получивших сертификат, о размере областного семейного капитала либо в случае распоряжения частью областного семейного капитала — о размере его оставшейся части.

В связи с чем, вы можете обратиться центр социальной поддержки населения для выяснения остатка на данном сертификате.