8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правильно ли что забрали сертификат на губернаторский материнский капитал после расходования основной части суммы?

Покупали квартиру в 2018 году. При покупке использовали губернаторский материнский капитал 100т.р (город Новосибирск). в 2019 году этот капитал стал, вроде как уже не 100, а 104т.р. Справку на распоряжение капиталом отнесли в местный центр соц.поддержки населения в феврале 2019 года, получается 100тр. из капиталу отправятся фирме-продавцу квартиры (согласно договору купли-продажи), а 4т.р. должно остаться.

Нам сказали что, да, это так. Но сертификат на капитал забрали. И что, якобы, чтобы расходовать оставшиеся 4т.р. нам нужно будет снова куда-то там обращаться и снова получать.

Корректно ли, что, по сути, при частичном расходовании капитала, сертификат забирается? Как нам потом доказывать, что он у нас был вообще, если мы захотим использовать оставшиеся на капитале небольшие деньги? Или придется снова получать капитал?

Показать полностью
, Никита, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Никита. 

Сертификат в Вашем случае, также как и распоряжение средствами регионального материнского капитала, регулируется согласно региональному законодательству.

выдача сертификата осуществляется согласно Приказу Минсоцразвития Новосибирской области

от 29 декабря 2011 года N 984г. Новосибирск

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на областной семейный капитал

http://docs.cntd.ru/document/5...

Использование средств материнского капитала регулируется согласно Постановлению Правительства Новосибирской области

от 20 ноября 2012 года N 525-пО распоряжении средствами областного семейного капитала

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, устанавливается определенный перечень документов для распоряжения средствами материнского регионального капитала.

1
0
1
0

Так согласно 

Постановлению Правительства Новосибирской области

от 20 ноября 2012 года N 525-п

О распоряжении средствами областного семейного капитала

ПОРЯДОК

рассмотрения заявления о распоряжении средствами

областного семейного капитала, перечень необходимых документов, порядок и сроки перевода областного семейного капитала

3. Заявление о распоряжении подается по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.

4. К заявлению о распоряжении прилагаются:

1) сертификат;

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0

Соответственно сертификат Вы обязаны приложить к заявлению и сдать в уполномоченный орган.

Что касается остатка средств, то в этом отношении должно быть принято соответствующее решение как основание для их выплаты.

Вам следует потребовать это решение, чтобы у Вас на руках было соответствующее подтверждение данного остатка.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратите внимание на то, что право на получение регионального капитала возникает однократно, вы его уже реализовали, получив я так понимаю в 2018 году, на сумму 100 тыс. рублей. Дело в том, что ежегодно сумма индексируется, по аналогии с материнским капиталом (федеральным), это не значит, что родитель, оформивший сертификат в 2018 году на сумму 100 тыс. рублей, будет иметь право распорядится средствами в 2019 году на сумму 104 тыс. руб. Если бы оформили его в 2019 году, тогда да, но в вашей ситуации никакого остатка нет. Сертификат правильно у вас забрали, вы должны его предоставить вместе с пакетом других документов. 

Согласно ЗАКОНУ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ программа регионального материнского капитала начала действовать с 1 января 2012 года. 


7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

 ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 ноября 2012 года N 525-пО распоряжении средствами областного семейного капитала

3. Заявление о распоряжении подается по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.4. К заявлению о распоряжении прилагаются:1) сертификат;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования застрахованного лица 
1
0
1
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Никита!

В соответствии с законом Новосибирской области от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»

Статья 5. Размер областного семейного капитала

1. Областной семейный капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.
2. Размер областного семейного капитала подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, установленным законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области.
3. Размер областного семейного капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Законом.

В указанном законе нет нормы о том, что уже выданный капитал подлежит индексации.

Так же постановлением Правительства Новосибирской области от 20 ноября 2012 года N 525-п «О распоряжении средствами областного семейного капитала» установлено, что сертификат прилагается к заявлению о распоряжении.

4. К заявлению о распоряжении прилагаются:

1) сертификат;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования застрахованного лица (представляется по собственной инициативе).(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.09.2015 N 343-п, — см. предыдущую редакцию)

Таким образом можно сделать вывод о законности действий органа исполнительной власти.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с Законом НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»  Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами областного семейного капитала в полном объемелибо по частям для улучшение жилищных условий.

Для распоряжение  средствами либо частями вам необходимо подавать  заявлением о распоряжении в котором указывается направление (направления) использования областного семейного капитала, к которому должен быть приложен и сам сертификат.

В связи с чем, данный сертификат не должны были у вас забрать, если на нем остался остаток.

Кроме того, в соот. со ст.5 данного Закона 

Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года центр социальной поддержки населения информирует лиц, получивших сертификат, о размере областного семейного капитала либо в случае распоряжения частью областного семейного капитала — о размере его оставшейся части.

В связи с чем, вы можете обратиться центр социальной поддержки населения для выяснения остатка на данном сертификате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019