8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть опекуном 80-летней матери, если получаю пособие по выслуге лет?

Мне 59 лет, получаю пособие по выслуге лет (как военнослужащий), здоров и не работаю. Могу ли я быть опекуном своей 80 летней матери и получать надбавку к ее пенсии за уход за нею

28 февраля 2019, 09:17, Вячеслав, г. Пенза
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Опекуном может быть совершеннолетний и дееспособный гражданин

Опека устанавливается над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.Недееспособность(невозможность руководить своими действиями) признается в судебном порядке.После чего устанавливается опекун.Опекун может заключить договор о возмездном исполнении обязанности по опеке с органом опеки.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

28 февраля 2019, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я встать на биржу труда и получать пособия?
Нахожусь в декрете до 3х лет. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособия? Сохранив рабочее место?
17 марта, 15:04, вопрос №3010054, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я оформить на них попечения и получать пособия, и будем ли мы считаться многодетной семьёй?
Здравствуйте , я в браке воспитываем 4 детей , один общий , трое от первого брака мужа, мать лишена родительских прав. Могу ли я оформить на них попечения и получать пособия , и будем ли мы считаться многодетной семьёй?
30 августа 2020, 18:02, вопрос №2852215, Мария, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие?
Здравствуйте. Если я работаю по гражданско-правовому договору, но в данный момент предприятие не работает из-за пандемии, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты со стороны предприятия? Могу ли я зарегестрироваться в центре занятости и получать пособие?
08 апреля 2020, 20:07, вопрос №2737377, Анна, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я встать в центр занятости и получать пособие?
Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске,который скоро истекает.По некоторым причинам выйти на прежнее место не могу.Вынуждена увольняться по собственному желанию.Могу ли я встать в центр занятости и получать пособие и в каком размере,если последние три года я была в декретном отпуске?
22 января 2020, 14:45, вопрос №2656396, Олеся, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2019