Как повлиять на условия переселения из ветхого жилья?

Здравствуйте! Живу в приватизированной квартире, дом под идет под снос по договору между застройщиком и администрацией, застройщик предлагает купить наше жилье взамен мы должны купить у них новострой, но цена различается, за наше 35000р/м и новострой 45000р/м, правомерно ли это? И еще вопрос: можно ли воспользоватся деньгами на доплату новостроя со взносов в капремонт, ведь мы оплачивали его а ремонта не будет, дом под снос!?

, Елена, г. Новокуйбышевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.