Нюансы по налогообложению и оплате после выкупа компании другим ООО

Добрый день! ООО "А" на УСН купила 12 сентября 2018 года 100 % Доли в другом ООО "Б" который тоже на УСН, с какого периода ООО "Б" теряет право применения УСН с 3 квартала 2018 г. или с 4 квартала 2018 г. Но ООО "Б" сдала отчетность за все периоды как УСН какие последствия ждут ООО "Б". И как перейти снова и применять ООО "Б" УСН? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

в соответствии и на основании п.4 ст.346.13 НК, если в отчетном периоде за девять месяцев 2018 года (в сентябре 2018 г.) у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, доля участия других организаций будет превышать 25 процентов, то такая организация будет считаться утратившей право на применение упрощенной системы налогообложения с 1 июля 2018 года (письмо Минфина от 06.09.2018 г. N 03-11-11/63815)

Но ООО «Б» сдала отчетность за все периоды как УСН какие последствия ждут ООО «Б».

Ольга

требование отчитаться по ОСНО и уплатить недоимку + пени, возможно со штрафами.

И как перейти снова и применять ООО «Б» УСН?

Ольга

только начиная с 2020г. теперь.