Здравствуйте Михаил.
Если бизнес — центром был заключен соответствующий договор на оказание охранных услуг, определен и установлен соответствующим утвержденным локальным актом администрации внутриобъектовый и пропускной режим в пределах объекта охраны, что Вы кстати вправе узнать обратившись в администрацию бизнес-центра, то в таком случае действия охраны не нарушают Ваших прав и законодательства.
В случае же, если в таком порядке все не было утверждено, только тогда можно вести речь о том, что охрана вопреки имеющимся у нее полномочиям и в нарушение действующего законодательства требует предъявления документа удостоверяющего личность.
Так с позиции органов МВД РФ следует:
Права и обязанности сотрудников частных охранных организаций
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц,
https://цфоут.мвд.рф/pravo_str...
Т.е. в каждой конкретной ситуации необходимо в случае сомнения в законности их действий, для начала их все же выполнить, а после обратиться в администрацию по вопросу предоставления необходимой информации, после получения которой уже и предпринимать конкретные шаги по защите своих прав и интересов, если для этого действительно будут иметься основания.
Вас максимум сотрудники полиции могут попросить показать документы и всё. Ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ
а охранники таких прав не имеют. Охранник от слова охранять и не более
С другой стороны, если там пропускной режим (надо установить есть он или нет), то тогда может быть их действия и правомерны. Поскольку формально такое право и есть. Так что исправлю ответ. При соблюдении определённых условий они могут требовать показать им паспорт. Именно с целью допуска