В бизнес центр без документов

Доброго времени суток! Имеют ли право меня задерживать у входа в бизнес центр (внутри) охранники и требовать паспорт что бы дать мне пропуск ,что бы пройти дальше , а как же свобода перемещения ,это же общественное место... Правомерна ли эта система , и на что ссылаются охранники.

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия охранников неправомерны. Никакие паспорта они требовать не имеют права. Их действия — чистое самоуправство. Ст.  330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

можете им показывать паспорт, если хотите. А можете и не показывать ничего. Тем более это место общественное, нигде никак не ограниченное. Так что их действия абсолютно неправомерны.

Вас максимум сотрудники полиции могут попросить показать документы и всё. Ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

а охранники таких прав не имеют. Охранник от слова охранять и не более

С другой стороны, если там пропускной режим (надо установить есть он или нет), то тогда может быть их действия и правомерны. Поскольку формально такое право и есть. Так что исправлю ответ. При соблюдении определённых условий они могут требовать показать им паспорт. Именно с целью допуска

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

просто так или есть основание? К примеру, в нетрезвом состоянии?

Если произвольно — однозначно нет и здесь смело пишите жалобу в органы прокуратуры плюс можете и претензию собственнику БЦ.

А касательно

и на что ссылаются охранники

так вот у них это и надо четко спрашивать.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сотрудники охраны нарушают ряд законов, в том числе

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»Статья 5. Принципы обработки персональных данных

 1.Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Имеют ли право меня задерживать у входа в бизнес центр (внутри) охранники и требовать паспорт что бы дать мне пропуск, что бы пройти дальше, а как же свобода перемещения, это же общественное место

Нет, это избыточная мера. Пропускной режим должен производиться в рамках закона. У вас могут попросить только документы, подтверждающие право на вход (пропуск), но не паспорт. Также вам должны сообщить о том, что на данном объекте действует пропускной режим, ведется видеонаблюдение. Вы вправе отказать показывать свой паспорт и попросить охранников пояснить на основании каких законов они требуют от вас его предоставить.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имуществаимеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! На мой взгляд если бизнесцентр имеет собственника стоит обратится к ст. 209 ГК РФ, а также к ст. 12.1Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1    «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны,… имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

+ есть должностная инструкция сформированная на основе типовой инструкции, порядок допуска на охраняемый объект. Если действия охранника не выходят за рамки требований указанных актов то называть его действия самоуправством оснований нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не могу считать бизнес-центр общественным местом, поскольку он является объектом частной собственности, правила посещения которого может собственник устанавливать по своему усмотрению. Это прямо вытекает из правомочий собственника, определенных ст. 209 ГК РФ.

Введение пропускного режима не может считаться ограничением Вашего права на передвижение, поскольку частная собственность охраняется законом и общественным местом не является, а значит доступ в него может регулироваться собственником.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если  бизнес — центром был заключен соответствующий   договор на оказание охранных услуг, определен и установлен соответствующим утвержденным локальным актом администрации  внутриобъектовый и пропускной режим в пределах объекта охраны, что Вы кстати вправе узнать обратившись в администрацию  бизнес-центра, то в таком случае действия охраны не нарушают Ваших прав и законодательства.

В случае же, если в таком порядке все не было утверждено, только тогда можно вести речь о том, что охрана вопреки имеющимся у нее полномочиям и в нарушение действующего законодательства требует предъявления документа удостоверяющего личность.

Так с позиции органов МВД РФ следует:

Права и обязанности сотрудников частных охранных организаций

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц

https://цфоут.мвд.рф/pravo_str...

Т.е. в каждой конкретной ситуации необходимо в случае сомнения в законности их действий, для начала их все же выполнить, а после обратиться в администрацию по вопросу предоставления необходимой информации, после получения которой уже и предпринимать конкретные шаги  по защите своих прав и интересов, если для этого действительно будут иметься основания.