Можно ли подать в суд на бывшего работодателя за то, что он порочит мое имя и деловую репутацию?

Можно ли подать в суд на бывшего работодателя за то, что он порочит моё честное имя и деловую репутацию? Когда я ещё работал в компании на мой компьютер была установлена шпионская программа, которая фотографировала экран и в том числе личную переписку. Некоторые письма были восприняты работодателем как то, что я "сливаю проекты", хотя по факту никогда такого не было. Мне это была предъявлена устная претензия. На просьбу предоставить доказательства и вопросы что я нарушил в трудовом договоре ответов мне предоставлено не было. Мы расторгли трудовые отношения по соглашению сторон, даже с выплатой мне небольшой денежной компенсации. Однако сейчас, как я выяснил, мой бывший работодатель всем представляет меня в негативном свете. Вероятно отчасти поэтому я уже несколько месяцев не могу устроиться на работу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Согласно Стю 152 ГК РФ — Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо. То есть всё, чего я могу добиться — это опровержение? Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за моральный ущерб и за недополученную выгоду в виде не полученной заработной платы за несколько месяцев, т.к. я не могу устроиться на новую работу и, кроме того, несу убытки по просроченным кредитам из-за того, что бывший работодатель сообщает обо мне ложные сведения.

Александр вы можете добиться не только опровержения, но и приложить также гражданский иск за причинение морального и материального вреда, но для удовлетворения судом ваших исковых требований, необходимо доказать что от противоправных действий работодателя вам был причинен такой вред!!!