Как мне подать на алименты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как мне сделать. Я мать одиночка не работаю инвалит 3 группы, ребенок записан на меня, хочу подать на алименты на отца ребенка, отец от ребенка не отказывается. Как мне правильно это сделать? мы прожили 6 лет, а не живем один год. Я и мой сын живем отдельно и нам не хватает тех денег которые я получаю. И вообще какую сумму он обязан выплачивать?

, Светлана, г. Томск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Подать в суд простое исковое заявление о взыскании алиментов. И судом уже и будет определена сумма алиментов в каком-то твердом размере или процентах от заработка отца ребенка.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Прежде всего, перед подачей иска о взыскании алиментов, необходимо установить отцовство, это можно сделать в добровольном порядке через ЗАГС, либо, в случае отказа отца признавать своего ребенка этот вопрос решается через суд. После этого решается вопрос о взыскании алиментов. Это можно сделать путем добровольного составления соглашения о выплате алиментов, заверяется нотариально и имеет силу судебного решения, в случае отказа отца ребенка от выплаты алиментов, вопрос решается в судебном порядке, путем подачи искового заявления. С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.