Какой минимальный срок по обвинению по ч 3 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте, сыну предъявлено обвинение по ст. 228 ч.3. Вину признал полностью. Сотрудничает со следствием. Были вдвоем. Не судим, не привлекался к уголовной ответственности. 23 года, не женат , детей нет. Дело рассматривается в особом порядке. Уважаемые юристы, исходя из вашей практике, на какой срок рассчитывать.

, Ирина, г. Саранск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если вы  мне точно сообщили статью 228, ч.3, без пунктов  к 228 статье, то наказание  от 10 лет. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, можно рассчитывать на применение ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела,  Но вы говорите, что применяется особый порядок. Вы наверное  указали статью неверно, т.к.  по этой статье дело в особом порядке рассмотрено быть не может. 228 ч.3 относится к  категории преступлений особо тяжких. Особый порядок исключен. Уточните  статью. Есть статьи 228.1-228.4 тоже с частями.

Ирина
Клиент, г. Саранск
Спасибо за быстрый ответ. Точную часть статьи я не знаю, знаю только что от десяти до двадцати лет срок. Знаю, что во всём сознался. Сотрудничает со следствием. На какой срок рассчитывать в нашем случае.

Здравствуйте. Если срок от 10 до 20, то, скорее всего статью вы указали правильно. Особый порядок рассмотрения дела здесь не предусмотрен. При наличии исключительных обстоятельств,  связанных с целями и мотивами преступления, данными о личности виновного, его поведением после совершения преступления, суд может применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ — назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, т.е. ниже 10 лет, а сколько назначить зависит и от практики региона и от  судьи ( человеческий фактор ведь никто не исключал, приговоры выносят не роботы). У нас  в Кемеровской области могут дать лет 5, по практике.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

За деяния в крупном размере предусмотрены:

штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо в размере дохода подсудимого за период до 9 месяцев;
обязательные работы до 180 часов;
исправительные работы сроком до одного года;
ограничение свободы до одного года.
За те же незаконные операции, совершенные в особо крупном размере, грозит наказание:

штраф в от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере дохода подсудимого за период от 9 до 12 месяцев;
обязательные работы от 180 до 240 часов;
исправительные работы сроком до двух лет;
до двух лет ограничения свободы;
лишение свободы сроком до двух лет.
При судебном разбирательстве учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства.

но на практике еще зависит регион рассмотрения. например в Республике Калмыкия по данной статье в основном присуждают штрафы и условные сроки. в соседней Ростовской области дают реальные сроки.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Судя по всему, ч 3 ст 228.1 УК РФ — сбыт.

Значение имеет все: какие вещество, какого размера, каким способом и при каких обстоятельствах, какова мера пресечения: стража или подписка, как сотрудничает, участвовал ли в оперативных мероприятиях.

В моей адвокатской  практике подзащитному (как адвокат по назначению суда) добился за сбыт 10 гр гашиша другу — 8 лет условно.

Ирина
Клиент, г. Саранск
Добрый день. Мефедрон. 250 грамм. Были вдвоем с приятелем. Ездили в соседний город. Забрали, он был за рулём. Арест на два месяца. Полностью сотрудничает со следствием. Не судим.