Как можно пожаловаться на постоянный лай собаки?

Здравствуйте. У соседей появилась собака. И как только она остаётся одна, начинается безперестанный лай. Проживаем мы в Казани. Как можно поступить в данной ситуации? Не возможно жить в таких условиях.

, Надежда, г. Казань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Первое, что нужно сделать — поговорить с соседями, объяснить ситуацию, попросить устранить проблему, сказать, что лай собаки нарушает покой граждан в дневное (ночное) время. Если никакого эффекта не последует можно посоветовать обратиться к участковому инспектору, написать письменное заявление, лучше коллективное (может не только вам мешает лай собаки). По вашему заявлению будет проведена проверка, опрошены вы, соседи, иные лица, по итогам проведенной проверки вы получите ответ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Звуки животных не наказываются по закону о соблюдении тишины. КРоме того, республиканский закон (от 12.01.2010 № 3-ЗРТ) предусматривает ответственность за нарушение тишины лишь в ночное время.

Вам следует идти по другому пути — привлечь хозяина собаки за нарушение правил содержания домашних животных (по статье 3.6 республиканского закона от 19.12.2006 № 80-ЗРТ). Для составления протокола обращайтесь в местную администрацию.