Что будет грозить парню при заявлении от родителей беременной 15-летней?

Добрый день!

Ситуация - Девушка 15 лет, тест показал беременность за неделю до исполнения 16 лет. Ее парень - 23 года.

Что будет парню при условии заявления от родителей (они узнали когда ей исполнилось 16), девушка и парень заявляют об обоюдном согласии.

Если девушка с парнем придут в ЗАГС, у них попросят справку о беременности, ее можно самостоятельно получить у любого гинеколога?

Для заключение брака будет необходимо письменное разрешение родителей с обоих сторон?

Если заявление в ЗАГС подано, но родители написали заявление на парня, будет статья?

Прошу ответить с указанием статьей.

, Виталий, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Виталий, в действиях парня усматривается состав преступления — статья 134 УК РФ, связи имела место до 16 лет, но не суть, в ней есть примечание:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Что делать — вступать в брак, да, брать справку у гинеколога и обращаться в администрацию по месту жительства за разрешением, согласия родителей не требуется вообще:

Статья 13 Семейного кодекса РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К таковым причинам как раз относится беременность. Потом с согласием органа местного самойправления — в ЗАГС. Вступление в брак спасет от наказания.