Как сохранить пособие по уходу за ребенком до 1. 5 лет при досрочном выходе на работу?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенку 10 месяцев, собираюсь выйти досрочно на работу, и было бы хорошо сохранить пособие по уходу до 1.5 лет, какие мои действия? И сколько часов означает неполный рабочий день? Могу ли попросить 7 часовой рабочий день, это будет считаться как неполный рабочий? Заранее благодарю за внимание!
, Жанна, г. Москва
Екатерина Брунова
В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ, при досрочном выходе работника на работу, за ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Неполный рабочий день устанавливается в данном случае по согласованию между работником и работодателем, о чем составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
Пожалуйста, оцените ответ.