Как после смерти отца вернуть комнату в состав трехкомнатной квартиры по соц найму?

Здравствуйте, у меня такая ситуация в конце 80-х годов мама разделила лицевые счета где один счет был на маму площадью на две комнаты( там прописана я ,мой младший сын,брат и мама). Другой счет на папу на одну комнату самую маленькую по площади(там прописан один папа). Скажите папа умер куда нам обратиться чтоб комнату вернуть в состав квартиры так же мой брат стоит на очереди на отдельное жилье в связи с диагнозом его болезни. Спасибо

, татьяна, г. Краснодар
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Вначале Вам необходимо решить вопросы с наследством (если жилое помещение находится в собственности). Если же вы квартирой владеете на правах социального найма, то для определения судьбы жилой площади, право на которую имел Ваш отец, необходимо обратиться в местную администрацию.

Также Вам необходимо учесть, что изменении площади жилого помещения, которым пользуется Ваш брат (при высвобождении и распределении доли отца) может повлиять на его право быть обеспеченным отдельным жилым помещением.

К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно для более детального ответа.