672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как можно оформить раздел дома между двумя собственниками?

Столкнулись с такой ситуацией.

Два собственника не могут разделить дом, который был подарен им родственником в равных долях. Одним из собственников проживает в этом доме и начал возводить постройки: снесли нежилое помещение (веранду) и сделали пристройку, тем самым расширив дом и хотят сделать перегородки, тем самым разделить дом на две части, при этом добавить второй вход для другого собственника и жить в другой половине со стороны пристройки.

Была устная договоренность, что второй не против до начала строительства, теперь же он хочет вернуть прежнюю часть пристройки (веранду) либо через суд ее отсудить, сделать общий вход и самим выбрать какую часть дома будет им принадлежать…

Первый собственник также отремонтировал крышу (по всей площади дома), провел отопление (во всем доме), сделал часть ремонтных работ внутри всего дома

Вопрос:

1. Может ли второй собственник отсудить пристройку у другого?

2. Можно ли потребовать через суд половину стоимости всех выполненных работ по дому с другого собственника?

3. Может ли даритель оспорить дарственную и лешить наследства одаряемых?

28 Февраля 2019, 13:46, вопрос №2275861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
1818
ответов
669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы добровольно не определите порядок пользования домовладением и не произведете его раздел в добровольном порядке, то следует обратиться в суд.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Все расходы по поддержанию домовладения в надлежащем состоянии собственники несут в равных долях, поэтому Вы вправе обратиться в суд и взыскать 1/2 долю расходов.

Все Ваши вопросы очень объемны и возможно получить консультацию на платной основе при общении в чате, если для Вас это важно.

28 Февраля 2019, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.