Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела в моем случае?

купил машину на авторынке в фирме, сказали ее выставил на реализацию собственник, машина на номерах.Дали ДКП от имени собственника и ПТС.Перед постановкой на учет решил машину проверить, нашел номер собственника, позвонил ему.Он мне поведал что машину год назад продал мужику, и не ставил ее на авторынок.Тут я понял что ДКП со мной подделка и продали мне машину мошенники.Написал заявление в полицию о том что считаю что ДКП подделка и машину на учет не поставят, прочитали заявление говорят ставьте на учет все норм.Ждал разбора от полиции, мне сказали что все законно, ставить на учёт можно.Ок поехал ставить на учёт, в ГАИ дали отказ в регистрации, т.к документы вызывают признаки подделки.В ГАИ выяснилось что машина снята с учета в связи с продажей другому лицу 3.03.18(я ее купил 22.01.19), в ГАИ ДКП о продаже собственником некому Савчуку.Отвезли в отдел полиции взяли показания о том откуда машина и изъяли документы на проверку, машину оставили на хранение мне.Пришел в отдел полиции где писал заявление, показал отказ в регистрации и справку об изъятии документов.Сказали уже принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и никакого ДКП с Савчуком в материалах нет.Собственник дал показания что продал машину год назад но не помнит кому и следовательно не мог ее мне продать.По итогу: Машина не имеет права движения по дорогам общего пользования т.к не стоит на учете уже год, зарезервировать я ее не могу т.к документы (ДКП) подделка и их изъяли, ездить на авто я не могу без документов тоже.Зато отказ в возбуждении уголовного дела, как быть? Постановление об отказе выслали еще 22.02 и до 28.02 все еще его по почте не пришло.

Уточнение от клиента
зарегистрировать не могу
, НИКИТА, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

отказ в возбуждении уголовного дела, как быть?

НИКИТА

Для того, чтобы выяснить, насколько правомерен и обоснован отказ в возбуждении уголовного дела в вашем случае, необходимо, в первую очередь, изучить соответствующее постановление. Если оно не пришло по почте, обратитесь с заявлением к начальнику отдела полиции, чтобы вам выдали копию. Затем после изучения постановления можно обжаловать его в порядке, определенном ст. 123 УПК РФ.

Для изучения постановления и составления жалобы вы можете обратиться в чате к юристу.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
ждать ответ по постановлению для изучения 30 суток

Направьте начальнику отдела полиции (либо прокурору) не просто заявление (обращение), а жалобу. Она будет рассмотрена в срок до 10 суток.