Может ли апелляционный суд изменить на условный срок наказание по ст 286 ч 3 п "а" УК РФ?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сотруднику ППС вынесли приговор 286 ст. ч. 3 а., на время следствия - домашний арест. Нанесен легкий вред потерпевшему (синяк на ноге), потерпевшему возместили ущерб, потерпевший претензий не имеет и просит суд о не заключении под стражу.

Виновник (ППС-ник, уже бывший ибо уволен из органов) вину признал, ранее не судим, награды, положительная характеристика с работы и коллег и соседей по месту жительству. Женат, детей пока нет. Суд проходил в особом порядке.

В итоге, суд назначил 3 года реального срока, понимаю что все это на усмотрение судьи, но кажется что этот слишком суровое наказание.

Скажите пожалуйста, по вашей практике - в апелляционном суде могут ли сменить данную меру на условный срок?

Или возможно надежда такая есть в кассационном суде?

Понимаю что согласно статье (от 3 - 10 лет), суд вынес приговор по минимальному порогу, но все же реального срока.

Очень жду ваших комментариев.

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Пару слов про самого пострадавшего, он 4-жды судим человек по разным статьям в том числе по насильственные преступления относительно представителя власти, т.е. в отношении полицейских.
Он, потерпевший также написал апилляционную жалобу где признал наказанте для сотрудника ППС слишком суровым. Также он отметил что сам не желая и так как был пьян много грубил и мог справоцировать сотрудника. И он еще раз просит о снихождении и смягчении наказания.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, имея и такое апелляционную жалобу. Велики ли шансы на ослабление наказания для сотрудника ППС?

, Adam, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Если отвечать на Ваш вопрос прямо, то скажу так — законом нет ограничений изменить в суде апелляционной инстанции приговор и признать назначенное наказание условным. Однако на практике к сожалению происходит так, что суды апелляционной инстанции в подавляющем большинстве оставляют приговоры нижестоящих судов без изменения. Потому однозначно на Ваш вопрос никто не ответит. Но я рекомендую Вам не останавливаться и реализовать все возможности для изменения приговора.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Adam
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо вам большое.

Очень жаль что в нашей стране все как-то не очень… Реально до слез.

Человек делал свою работу а его в такую ситуацию загнали. (((

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, по вашей практике — в апелляционном суде могут ли сменить данную меру на условный срок?

Adam

могут в целом да. Я полагаю шансы есть.Любой суд — это 50 на  50. Так что пытаться надо конечно. Тем более апелляция может изменить приговор, в этом плане ограничений нет. Согласно ст. 73 УК РФ

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Если

вину признал, ранее не судим, награды, положительная характеристика с работы и коллег и соседей по месту жительству.

Adam

то это конечно плюс, суд должен был это учесть.

Или возможно надежда такая есть в кассационном суде?

Adam

пытаться надо конечно.

Пару слов про самого пострадавшего, он 4-жды судим человек по разным статьям в том числе по насильственные преступления относительно представителя власти, т.е. в отношении полицейских.
Он, потерпевший также написал апилляционную жалобу где признал наказанте для сотрудника ППС слишком суровым.

Adam

тоже неплохо. Можете приложить к апелляции это, хотя конечно пострадавший тут роли не играет по сути. Но хоть как-то повлиять на судью может.

Adam
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо вам.

Очень хочется верить в здравый смысл и разумность наших судей, понимаю что это может звучит как-то не правдоподобно, но так обидно, просто нет слов.

Ибо смотря практику по подобным делам, сайты, статьи, истории… а в нашем случае, человек сделал свою работу и так попасть...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Фактически апелляционный суд может принять одно из решений. в соот. со ст.389.20 УПК РФ

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

Однако данное решение принимается конечно на усмотрение суда, поэтому сказать достоверно о том что он примет меры по изменению приговора сложно.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно в случае если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет включительно. То есть в Вашем случае условное осуждение  возможно.

В любом случае, апелляционный суд не ухудшит данное наказание, поэтому подавать обжалование стоит, тем более если есть показания потерпевшего в вашу пользу.

Как пример вам практика судов:

Здесь назначено условное осуждение по данной же статье: http://www.sud-praktika.ru/precedent/202986.html

А вот апелляционное определение, согласно которому решение осталось без удовлетворения:

http://sudact.ru/regular/doc/yW03dnOCzexr/

Условное осуждение по ч. 3 ст. 286 УК РФ не такая редкость, так же как и не редкость то, что апелляционной инстанции такие приговоры оставляют  без изменения.

Наверняка сказать сложно,50/50.

Вот еще как пример определение апелляционного суда, где наказание было снижено http://www.consultant.ru/cons/...:

Приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 30 марта 2015 года в отношении Н. ** изменить.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о признании отягчающим наказание Н. обстоятельством, предусмотренное п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, — «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел».
Снизить назначенное Н. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы до 3 лет 3 месяцев.
Исключить из резолютивной части приговора указание о возложении на осужденного Н. в период испытательного срока обязанности работать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно,  принимая во внимание, что частично вред, причиненный преступлением заглажен, Вы примирились с потерпевшим и с учётом увольнения из ОВД уже не представляете опасность для государственных интересов как должностное лицо, а также наличие наград и положительных характеристик, отсутствии отягчающих обстоятельств, а также при том, что уголовное дело ещё было рассмотрено в особом порядке судопроизводства и, на основании  необходимости при таких обстоятельств к индивидуальному подхода при назначении наказания – назначение реального отбытия — довольно суровое наказание и возможно изменение приговора с назначением наказания условно, либо по правилам ст. 64 УК РФ. Посмотрите может у Вас есть какие-то серьёзные заболевания или такие заболевания есть у близких родственников и они требуют ухода, либо просто требуют ухода, которым некому предоставить такой уход – Вы можете предоставить такие сведения в суд, потому что в силу части 3 статьи 60 УК РФ

при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания). В Вашем же случае, очевидно, суд руководствовался критериями тяжести и, соответственно, общественной опасности, не приняв во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительного обстоятельства, поэтому можете попробовать, но как Вы правильно заметили в конечно итоге суд решает всё на своё усмотрение.

Adam
Клиент, г. Москва

Станислав, здравствуйте. Спасибо большое.

Можно добавлю пару моментов, и если возможно прокомментируйте пожалуйста:

На текущий момент наш ппсник в сизо. Ждем апелляцию.

Поданы апелляционные жалобы со стороны нашего адвоката, самого ппсника и потерпевшего. Представили документы болезни родителей (инвалидности у них нет), документы по учебе младшей сестры, ипотечный договор по жилью ппсника (про это он пишет в своей жалобе, указывая что лишив его реальной свободы они с супругой могут потерять их жилье), который еще долго выплачивать, также есть гарантийное письмо от организации которая готова взять ппсника на работу и способствовать его исправлению…

Скажите, все это, это же может смягчить ситуацию?

Что-то еще можно предоставить?

Как я уже говорил, детей у него нет (видимо есть проблемы со здоровьем), которые могло как-то повлиять.

Просто можно ли еще что-то сделать?

Да, по своей сути всё это в совокупности должно расцениваться как исключительное смягчающее обстоятельство — по практике, Вы собрали достаточную базу смягчающих обстоятельств и, если уж не для условного, то хотя бы для назначения ниже низшего, почему суд стоит на такой позиции по приговору — не ясно. Укажите всё еще раз при рассмотрении в апелляции.