8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Может ли апелляционный суд изменить на условный срок наказание по ст 286 ч 3 п "а" УК РФ?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сотруднику ППС вынесли приговор 286 ст. ч. 3 а., на время следствия - домашний арест. Нанесен легкий вред потерпевшему (синяк на ноге), потерпевшему возместили ущерб, потерпевший претензий не имеет и просит суд о не заключении под стражу.

Виновник (ППС-ник, уже бывший ибо уволен из органов) вину признал, ранее не судим, награды, положительная характеристика с работы и коллег и соседей по месту жительству. Женат, детей пока нет. Суд проходил в особом порядке.

В итоге, суд назначил 3 года реального срока, понимаю что все это на усмотрение судьи, но кажется что этот слишком суровое наказание.

Скажите пожалуйста, по вашей практике - в апелляционном суде могут ли сменить данную меру на условный срок?

Или возможно надежда такая есть в кассационном суде?

Понимаю что согласно статье (от 3 - 10 лет), суд вынес приговор по минимальному порогу, но все же реального срока.

Очень жду ваших комментариев.

Заранее благодарю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Пару слов про самого пострадавшего, он 4-жды судим человек по разным статьям в том числе по насильственные преступления относительно представителя власти, т.е. в отношении полицейских.
Он, потерпевший также написал апилляционную жалобу где признал наказанте для сотрудника ППС слишком суровым. Также он отметил что сам не желая и так как был пьян много грубил и мог справоцировать сотрудника. И он еще раз просит о снихождении и смягчении наказания.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, имея и такое апелляционную жалобу. Велики ли шансы на ослабление наказания для сотрудника ППС?

, Adam, г. Москва
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Если отвечать на Ваш вопрос прямо, то скажу так — законом нет ограничений изменить в суде апелляционной инстанции приговор и признать назначенное наказание условным. Однако на практике к сожалению происходит так, что суды апелляционной инстанции в подавляющем большинстве оставляют приговоры нижестоящих судов без изменения. Потому однозначно на Ваш вопрос никто не ответит. Но я рекомендую Вам не останавливаться и реализовать все возможности для изменения приговора. 

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

1
0
1
0
Adam
Adam
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо вам большое. 

Очень жаль что в нашей стране все как-то не очень… Реально до слез. 

Человек делал свою работу а его в такую ситуацию загнали. (((

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Скажите пожалуйста, по вашей практике — в апелляционном суде могут ли сменить данную меру на условный срок?

Adam

могут в целом да. Я полагаю шансы есть.Любой суд — это 50 на  50. Так что пытаться надо конечно. Тем более апелляция может изменить приговор, в этом плане ограничений нет. Согласно ст. 73 УК РФ

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Если 

вину признал, ранее не судим, награды, положительная характеристика с работы и коллег и соседей по месту жительству.

Adam

то это конечно плюс, суд должен был это учесть.

Или возможно надежда такая есть в кассационном суде?

Adam

пытаться надо конечно.

Пару слов про самого пострадавшего, он 4-жды судим человек по разным статьям в том числе по насильственные преступления относительно представителя власти, т.е. в отношении полицейских.
Он, потерпевший также написал апилляционную жалобу где признал наказанте для сотрудника ППС слишком суровым.

Adam

тоже неплохо. Можете приложить к апелляции это, хотя конечно пострадавший тут роли не играет по сути. Но хоть как-то повлиять на судью может.

1
0
1
0
Adam
Adam
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо вам. 

Очень хочется верить в здравый смысл и разумность наших судей, понимаю что это может звучит как-то не правдоподобно, но так обидно, просто нет слов. 

Ибо смотря практику по подобным делам, сайты, статьи, истории… а в нашем случае, человек сделал свою работу и так попасть... 

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Фактически апелляционный суд может принять одно из решений. в соот. со ст.389.20 УПК РФ

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

Однако данное решение принимается конечно на усмотрение суда, поэтому сказать достоверно о том что он примет меры по изменению приговора сложно.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно в случае если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет включительно. То есть в Вашем случае условное осуждение  возможно.

В любом случае, апелляционный суд не ухудшит данное наказание, поэтому подавать обжалование стоит, тем более если есть показания потерпевшего в вашу пользу.

1
0
1
0

Как пример вам практика судов:

Здесь назначено условное осуждение по данной же статье: http://www.sud-praktika.ru/precedent/202986.html

А вот апелляционное определение, согласно которому решение осталось без удовлетворения:

http://sudact.ru/regular/doc/yW03dnOCzexr/

Условное осуждение по ч. 3 ст. 286 УК РФ не такая редкость, так же как и не редкость то, что апелляционной инстанции такие приговоры оставляют  без изменения.

Наверняка сказать сложно,50/50.

0
0
0
0

Вот еще как пример определение апелляционного суда, где наказание было снижено http://www.consultant.ru/cons/...:

Приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 30 марта 2015 года в отношении Н. ** изменить.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о признании отягчающим наказание Н. обстоятельством, предусмотренное п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, — «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел».
Снизить назначенное Н. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы до 3 лет 3 месяцев.
Исключить из резолютивной части приговора указание о возложении на осужденного Н. в период испытательного срока обязанности работать.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно,  принимая во внимание, что частично вред, причиненный преступлением заглажен, Вы примирились с потерпевшим и с учётом увольнения из ОВД уже не представляете опасность для государственных интересов как должностное лицо, а также наличие наград и положительных характеристик, отсутствии отягчающих обстоятельств, а также при том, что уголовное дело ещё было рассмотрено в особом порядке судопроизводства и, на основании  необходимости при таких обстоятельств к индивидуальному подхода при назначении наказания – назначение реального отбытия — довольно суровое наказание и возможно изменение приговора с назначением наказания условно, либо по правилам ст. 64 УК РФ. Посмотрите может у Вас есть какие-то серьёзные заболевания или такие заболевания есть у близких родственников и они требуют ухода, либо просто требуют ухода, которым некому предоставить такой уход – Вы можете предоставить такие сведения в суд, потому что в силу части 3 статьи 60 УК РФ

при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания). В Вашем же случае, очевидно, суд руководствовался критериями тяжести и, соответственно, общественной опасности, не приняв во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительного обстоятельства, поэтому можете попробовать, но как Вы правильно заметили в конечно итоге суд решает всё на своё усмотрение.  

1
0
1
0
Adam
Adam
Клиент, г. Москва

Станислав, здравствуйте. Спасибо большое. 

Можно добавлю пару моментов, и если возможно прокомментируйте пожалуйста: 

На текущий момент наш ппсник в сизо. Ждем апелляцию.

Поданы апелляционные жалобы со стороны нашего адвоката, самого ппсника и потерпевшего. Представили документы болезни родителей (инвалидности у них нет), документы по учебе младшей сестры, ипотечный договор по жилью ппсника (про это он пишет в своей жалобе, указывая что лишив его реальной свободы они с супругой могут потерять их жилье), который еще долго выплачивать, также есть гарантийное письмо от организации которая готова взять ппсника на работу и способствовать его исправлению…

Скажите, все это, это же может смягчить ситуацию? 

Что-то еще можно предоставить?

Как я уже говорил, детей у него нет (видимо есть проблемы со здоровьем), которые могло как-то повлиять. 

Просто можно ли еще что-то сделать?

Да, по своей сути всё это в совокупности должно расцениваться как исключительное смягчающее обстоятельство — по практике, Вы собрали достаточную базу смягчающих обстоятельств и, если уж не для условного, то хотя бы для назначения ниже низшего, почему суд стоит на такой позиции по приговору — не ясно. Укажите всё еще раз при рассмотрении в апелляции.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 19.03.2019