8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вернут вещественное доказательство?

Здравствуйте) Ситуация такова, ровно месяц назад моя девушка нашла деньги у нее дома(3x100$), в старом мешке с сувенирами, выглядели как настоящие, она сообщила об этом мне, и я приехал к ней, решил что лучший способ для проверки купюр-это сходить в банк. Подойдя к порогу ,,Сбербанка,, я ещё раз посмотрел и пощупал купюры, они вызвали у меня подозрение,т.к были довольно гладкие, но я решил уточнить у сотрудников) Зашёл в банк, подошёл к кассе и произнёс фразу ,,Можно ли обменять такие купюры?,, В итоге работница банка долго проверяла купюры, мне ничего не сказав) Около 40 минут я сидел в тишине, так как она молча ушла через какое-то время проверки) В итоге приехал сотрудник полиции и спросил откуда у меня купюры. Я сглупил сказав что подарили(до сих пор не знаю зачем я это сделал, просто ляпнул не подумав) он начал заполнять протокол,и брать показания) После чего меня и мою девушку повезли в участок) там с меня взяли отпечатки пальцев, и отобрали телефон( в прямом смысле отобрали, он лежал у меня в рюкзаке) в итоге под давлением на меня, они выпросили у меня пароль от телефона) открыв телефон, сотрудники полиции увидели переписку с моей девушкой, где описана вся ситуация, как я к ней приехал, и где она нашла купюры на самом деле. Естественно полиция попросила рассказать всё так, как было на самом деле, ведь ранее я сказал им что купюры мне подарили) Я и моя девушка написали по объяснительной) сотню раз рассказали им как всё было на самом деле, и это подтвердила наша переписка, в которой мы даже не подозревали что всё может так далеко зайти, она просто мне рассказала что нашла купюры, ну а я уже и предложить пойти в банк(это указано в смс) Мой телефон изъяли как вещдок) прошёл месяц, вместо обещанных 2х недель экспертизы. Каждый день звонили в полицию, и только сегодня они ответили мне, и сказали чтобы я ждал следователя из суда) Сколько мне еще ждать? Что мне грозит за данную глупость?(именно глупость, т.к мы с кассиршей просто не поняли друг-друга, я должен был попросить проверить, а не сказать ,,можно ли,, цитирую сотрудников) хотя суть у фраз одинакова. (Мне пару месяцев назад исполнилось 18, девушке 17) Заранее спасибо)

Показать полностью
, Эльдар, г. Москва
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Ильдар! Могу Вам сказать однозначно, доллары, если они поддельные, Вам не вернут. Переписка в телефоне является для Вас очень хорошим доказательством Вашей невиновности, поскольку из неё следует, что вам достоверно не было известно, что эти доллары поддельные и потому у Вас при обращении в банк не было умысла на сбыт поддельных долларов. В рамках проверки сообщения о преступлении следовател вправе назначить экспертизу, вследствие чего срок проверки сообщения о преступлении мог быть продлён до 30-ти суток. Но и это не конец. Следователь может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а руководитель его снова отменит для проведения дополнительной проверки, что автоматически продлевает срок принятия окончательного решения. Вам придётся ещё немного подождать. Следователи проверяют Ваши действия на наличие признаков преступления, предусмотренного статьёй 186 Уголовного кодекса РФ.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

1
0
1
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Москва

Да мне и не нужны данные купюры) просто хотелось бы телефон получить назад) Но спасибо вам за помощь!

Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2019