Когда вернут вещественное доказательство?

Здравствуйте) Ситуация такова, ровно месяц назад моя девушка нашла деньги у нее дома(3x100$), в старом мешке с сувенирами, выглядели как настоящие, она сообщила об этом мне, и я приехал к ней, решил что лучший способ для проверки купюр-это сходить в банк. Подойдя к порогу ,,Сбербанка,, я ещё раз посмотрел и пощупал купюры, они вызвали у меня подозрение,т.к были довольно гладкие, но я решил уточнить у сотрудников) Зашёл в банк, подошёл к кассе и произнёс фразу ,,Можно ли обменять такие купюры?,, В итоге работница банка долго проверяла купюры, мне ничего не сказав) Около 40 минут я сидел в тишине, так как она молча ушла через какое-то время проверки) В итоге приехал сотрудник полиции и спросил откуда у меня купюры. Я сглупил сказав что подарили(до сих пор не знаю зачем я это сделал, просто ляпнул не подумав) он начал заполнять протокол,и брать показания) После чего меня и мою девушку повезли в участок) там с меня взяли отпечатки пальцев, и отобрали телефон( в прямом смысле отобрали, он лежал у меня в рюкзаке) в итоге под давлением на меня, они выпросили у меня пароль от телефона) открыв телефон, сотрудники полиции увидели переписку с моей девушкой, где описана вся ситуация, как я к ней приехал, и где она нашла купюры на самом деле. Естественно полиция попросила рассказать всё так, как было на самом деле, ведь ранее я сказал им что купюры мне подарили) Я и моя девушка написали по объяснительной) сотню раз рассказали им как всё было на самом деле, и это подтвердила наша переписка, в которой мы даже не подозревали что всё может так далеко зайти, она просто мне рассказала что нашла купюры, ну а я уже и предложить пойти в банк(это указано в смс) Мой телефон изъяли как вещдок) прошёл месяц, вместо обещанных 2х недель экспертизы. Каждый день звонили в полицию, и только сегодня они ответили мне, и сказали чтобы я ждал следователя из суда) Сколько мне еще ждать? Что мне грозит за данную глупость?(именно глупость, т.к мы с кассиршей просто не поняли друг-друга, я должен был попросить проверить, а не сказать ,,можно ли,, цитирую сотрудников) хотя суть у фраз одинакова. (Мне пару месяцев назад исполнилось 18, девушке 17) Заранее спасибо)

, Эльдар, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Ильдар! Могу Вам сказать однозначно, доллары, если они поддельные, Вам не вернут. Переписка в телефоне является для Вас очень хорошим доказательством Вашей невиновности, поскольку из неё следует, что вам достоверно не было известно, что эти доллары поддельные и потому у Вас при обращении в банк не было умысла на сбыт поддельных долларов. В рамках проверки сообщения о преступлении следовател вправе назначить экспертизу, вследствие чего срок проверки сообщения о преступлении мог быть продлён до 30-ти суток. Но и это не конец. Следователь может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а руководитель его снова отменит для проведения дополнительной проверки, что автоматически продлевает срок принятия окончательного решения. Вам придётся ещё немного подождать. Следователи проверяют Ваши действия на наличие признаков преступления, предусмотренного статьёй 186 Уголовного кодекса РФ.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Эльдар
Клиент, г. Москва

Да мне и не нужны данные купюры) просто хотелось бы телефон получить назад) Но спасибо вам за помощь!