Как быть, если нет документов на водосчетчики?

Добрый вечер! Дочь купила квартиру в феврале 2016 г в новостройке. Когда получила ключи, подписала акт приемки квартиры, но не помнит подписывала ли акт на счетчики по воде и электроэнергии. На руках ни паспартов на счетчики, ни актов ввода в эксплуатацию счетчиков- нет. Договор с УК на предоставление услуг ,по словам дочери, есть В квартире постоянно не жили. Данные для расчетов по воде не передавали,когда представители ук приходли для проверки, мы были в отьезде, ни разу не сверились(так получалось-жили в другом месте) Пломбы на счетчиках стоят. В платежках стоят номера счетчиков. Означает ли это, что счетчики зарегистрированы и приняты УК .Что нам грозит и где найти паспорта и акты о введении в эксплуатацию? Город Клин

, Наталия, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), если в квитанциях от управляющей компании указаногы номера водосчётчиков, то юезусловно, они введены в эксплуаатацию и зарегистрированы УК, в квитанциях даже должен быть указан срок очередной поверки.

Поэтому зайдите в УК, там должны иметься акты ввода в эксплуатацию, а также и паспорта счётчиков