Какой документ нужно взять у сына в данном случае?

Покупаем в новостройке квартиру по переуступке права требования.Выснилось,что дольщиком является один человек(отец),а произвёл за него оплату по ДДУ другой человек(сын).Согласие застройщика и Справка ,что нет задолженности от застройщика есть.Сто можно ожидать в дальнейшем от этой ситуации?И можно ли какой-то документ взять от сына,что он не будет иметь претензий к нам?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Сын (третье лицо) был вправе оплачивать за отца (дольщика), это не запрещено законом. Но в таких случаях в платежных документах делается соответствующая запись, например «Иванов ИИ за Петрова ПП...» Тогда плательщиком признается именно Петров ПП.

Если изменить, скорректировать такие документы уже нельзя (приходные кассовые ордера, например, или тем более банковские переводы), то Справки от Застройщика о том, что дольщик (отец) полностью уплатил сумму по конкретному договору, для будущей регистрации права на квартиру будет достаточно. Т.е. в платежных документах должны быть указаны реквизиты ДДУ, заключенного с отцом. В Справке возможно сделать оговорку, что оплата производилась третьим лицом (т.е. сыном) по поручению дольщина (т.е. отца). Тогда Справка будет соответствовать платежным документам.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.