Как закрыть ООО, если есть долги в налоговой и не исполнен договор с организацией?

Здравствуйте! Я являюсь директором и единственным учредителем ООО. С апреля 2018 года фирма бездействует, также не закрыты декларации в налоговой и не уплачены налоги за 2018 год. Сейчас налоговая передала документы к судебным приставам. Денег чтобы уплатить налоги и сдать декларации через бухгалтера, сейчас нет. Также, фирма имеет 1 не закрытый договор с организацией. Что мне следует предпринять в такой ситуации, чтобы закрыть фирму?

, Яна, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Вы пишите о не закрытом Договоре. В этой связи вопрос — кто является Кредитором, а кто Должником по договору? Если Кредитором является Ваше ООО — можно попробовать взыскать дебиторскую задолженность с Должника, закрыть все долги и в добровольном порядке ликвидировать ООО в порядке предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации юр лиц и ИП»

В том случае случае — если Должником по Договору является Ваше ООО — то налицо все признаки банкротства организации в связи с чем необходимо направлять соответствующее Заявление в Арбитраж, о банкротстве пока этого не сделала та же Налоговая или Кредитор по Договору — после завершения процедур банкротства — ООО будет ликвидировано как несостоятельный должник. Однако необходимо иметь ввиду, что в случае банкротства Вы как руководитель ООО несете субсидиарную ответственность по обязательствам Общества (ст. 61.11. ФЗ «О банкростве»)