Что делать, если получил РВП, но не могу оформить ВНЖ?

Здравствуйте, я сейчас оформляю РВП, затем надо будет ВНЖ, которое дается при наличии жилья в РФ. В связи с этим у меня вопрос: а если я не смогу приобрести жилье , что мне потом делать?

, Лариса, с. Севастополь
Кристина Черкашина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. Из вопроса не усматриваются основания для получения ВНЖ.

Между тем, гражданин из другого государства постоянно проживающий на территории Российской Федерации в силу жизненных обстоятельств или своей работы должен узаконить свое нахождение в стране.

Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» содержит перечень документов, необходимых для предоставления данной государственной услуги, а именно:

1.Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах

2. Четыре личные фотографии

3. Документ, удостоверяющий личность

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

5.Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Таким образом, в данном пункте речь идет не только о «праве собственности» на жилое имущество, а и о ином «праве», на основании которого возникает «право пользования» данным жилым помещением. Иностранный гражданин (лицо без гражданства), получившее вид на жительство, может на вполне законных основаниях проживать у иных граждан (например, родственников), не имея в Российской Федерации жилого помещения по основаниям, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Также обращаю внимание на Решение Верховного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N АКПИ12-708, согласно которому «признано недействующим со дня вступления решения в законную силу пункт 38.6 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 41, в части, обязывающей иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации менее трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, представлять документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Таким образом, отсутствие документов о праве собственности на имущество в РФ не является основанием для отказа в ВНЖ.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний.

7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.