8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит неявка в центр занятости населения?

Здравствуйте. Я состою на учете в ЦЗ по сокращению 5 месяц. Перепутала дату явки, неявка составляет 3 дня без уважительной причины. Чем мне это грозит?

, Ирина, г. Североморск
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

После получения статуса безработного необходимо в назначенное время приходить и отмечаться в центре занятости.

После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета.

Статья 35 пункт3 ФЗ «О занятости населения в РФ»:

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Если, является ли причина Вашей неявки уважительной или нет. Тогда: поскольку перечня уважительных причин нет, решение принимается в каждом случае службой занятости.



Вы можете оформить больничный лист по уходу за отцом, что будет служит доказательством уважительной причины.

В случае невозможности явиться вовремя по уважительной причине — известить специалистов службы занятости. Это вы можете сделать письменно написав заявление.

С уважением,

Александр Васильев.

0
0
0
0
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте. 

В соответствии с п. 3  ст. 35 Закона РФ  «О занятости населения в Российской Федерации» Вам может быть приостановлена выплата пособия по безработице на срок до одного месяца. Цитата из закона:

Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случае:

-нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию

0
0
0
0

В случае, если безработный не являлся в органы службы занятости без уважительных причин более месяца, то выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Но до месяца тянуть не надо. Чем раньше придете, тем лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
, вопрос №4083015, Валерия, г. Москва
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082006, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Административное право
Написали сообщение, что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь, хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
Здравствуйте. У меня есть задолженность перед МФО. Написали сообщение,что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь,хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
, вопрос №4081646, Елизавета, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.03.2019