Чем грозит неявка в центр занятости населения?

Здравствуйте. Я состою на учете в ЦЗ по сокращению 5 месяц. Перепутала дату явки, неявка составляет 3 дня без уважительной причины. Чем мне это грозит?

, Ирина, г. Североморск
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

После получения статуса безработного необходимо в назначенное время приходить и отмечаться в центре занятости.

После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета.

Статья 35 пункт3 ФЗ «О занятости населения в РФ»:

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Если, является ли причина Вашей неявки уважительной или нет. Тогда: поскольку перечня уважительных причин нет, решение принимается в каждом случае службой занятости.

Вы можете оформить больничный лист по уходу за отцом, что будет служит доказательством уважительной причины.

В случае невозможности явиться вовремя по уважительной причине — известить специалистов службы занятости. Это вы можете сделать письменно написав заявление.

С уважением,

Александр Васильев.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3  ст. 35 Закона РФ  «О занятости населения в Российской Федерации» Вам может быть приостановлена выплата пособия по безработице на срок до одного месяца. Цитата из закона:

Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случае:

-нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию

В случае, если безработный не являлся в органы службы занятости без уважительных причин более месяца, то выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Но до месяца тянуть не надо. Чем раньше придете, тем лучше.