На какой момент считается статус резидента РФ при подаче декларации о доходах?

Добрый день!

Я продаю квартиру, и планирую уехать летом в другую страну, по работе, на длительный срок (год).

В следующем году, мне надо будет подать декларацию о доходах за этот.

12 месяцев, в которых я должен провести 183 дня в РФ, необходимых для статуса налогового резидента, будут рассчитываться от какой даты?

Возможно ли подать декларацию до окончания календарного года?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

по ст.207 НК статус налогового резидента РФ определяется по окончанию налогового периода, которым для НДФЛ является календарный год, т.е. статус резидента определяется по окончании календарного года.

дни въезда на территорию России и выезда из нее рассматриваются в качестве дней нахождения в Российской Федерации.

сдавать налоговую декларацию до окончания календарного года не имеет смысла, поскольку на тот период статус налогового резидентства не будет еще определен.