Отказ от денежной компенсации льготы

Здравствуйте уважаемые юристы! Необходима консультация по следующему вопросу- моя мама обратилась в соцзащиту по поводу получения бесплатного санаторно-куротного лечения. Она пенсионерка , доход минимальный , официально не работает , является добровольно выехавшей из чернобыльской зоны с правом на отселение. Соответственно является пострадавшей от радиации. Заявление приняли , сказали ,что по всем "параметрам" подходит, но в итоге отказали. Причина- когда мать выехала из чернобыльской зоны ей была назначена денежная компенсация за отказ от бесплатных лекарств и из-за этого она не имеет права на бесплатную путевку. Компенсация -300 руб в год. Мы сказали , что готовы отказаться от этих денег в пользу путевки. На что нам ответили , что льгота федеральная и отказаться от нее невозможно. Неужели нет никакой возможности отказаться от этих 300 рублей , чтобы была возможность встать на очередь на получение путевки?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Татьяна. Насчет «невозможности отказаться от федеральной льготы» соц. защита лукавит.

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг
Статья 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи»:
3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Советую Вам письменно обратиться с заявлением в котором попросить разъяснить порядок замены социальной выплаты социальными услугами в социальную защиту ( заявление в двух экземплярах).

После получения от них ответа у Вас будет: либо порядок действий как это осуществить замену либо основание для обжалования отказа в суде, поскольку закон не запрещает осуществлять их замену (а запрещает пользоваться обеими услугами).

Кроме того гражданин вправе как отказываться от услуг, так и возобновлять из:

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»):

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Необходимо обратиться к положениям Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Так, п. 4 ст. 6.3. данного закона предусмотрен как отказ от набора социальных услуг (льгот), так и возобновление такого права.

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.
Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Таким образом, вам необходимо обратиться в территориального орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявление по соответствующей форме. Заявление можно скачать с сайта ПФРФ по ссылке: http://www.pfrf.ru/files/id/fe...

К сожалению, согласно этим положениям снова получать набор социальных услуг (льгот) вы сможете только со следующего года, т.е. и путевку вы сможете получить только следующем году.